Всё о Финляндии


Слово на букву п

Я живу в Финляндии 3,5 года и пытаюсь все это время выучить язык. Свои мысли я научилась выражать в слова, но путь еще не закончен и путь был не легок! Я всегда  прислушиваюсь, когда говорят финны, не для того, чтобы узнать секреты, а просто чтобы выучить новые слова, почерпнуть что-нибудь новое. Первые года 1,5 моими основными помощниками в освоении языка были книги, муж и его родственники. Но как я быстро поняла на своем примере, не все что произносят в кругу семьи, можно с легкостью произнести на улице. Итак, история произошедшая года 3 назад...

Отец мужа, называет туалетную бумагу не vessapaperi, а (простите) paskapaperi. Слово на букву "п" я знала, но подумала, что раз ее так называют, значит так и есть. И вот дома закончились необходимые вещи и я пошла в магазин. Искала, искала, ничего не нашла и решила обратится за помощью к продавщице, тем более что учительница на курсах говорила, что не надо боятся, надо подходить и начинать говорить и будет счастье.  Так вот, подхожу к продавщице и спрашиваю: "mistä voisin löytää p-paperia? " Продавщица улыбнулась и показала мне где лежит нужная мне бумага. Потом вспоминая ее спокойное улыбающееся лицо, я думаю о том, как же часто ей, наверное, приходиться слушать нечто подобное :) кстати, я узнала о чем именно я спросила, когда Микко пришел домой и я поведала ему о том, как я одна сходила в магазин и он попросил мне на финском рассказать об этом)

зфылф

 

 

Комментарии  

0 # Алекс 07.02.2016 00:07
Интересная статья... но я так и не понял - что значит это слово паскапапери?... конечно можно подойти с фантазией, но некоторая недосказанность остается. Может как-то намекнете?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Elena Kaakinen 07.02.2016 16:09
то же самое, что и vessapaperi, но говорят так только дома. paska - экскременты, paperi - бумага
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Лилия 04.12.2016 13:34
Елена, а почему Вы переехали в Финляндию, а не муж в Германию?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт