Всё о Финляндии


Простая одежда

Хотела написать одну большую статью о моде в Финляндии, но быстро поняла, что это невозможно, так как о сергистольком хочется написать. Поэтому разобью информацию на несколько частей.  

Начнем с того, что финны говорят о выборе одежды. В пятницу я решила порасспрашивать своих друзей и знакомых: Что важно в одежде и что вы предпочитаете носить? Что вы сами замечаете в одежде других людей? 

"Мне нравятся простые вещи, как, например, мои сережки."

(Овальные сережки из тонкого метала, более похожие на булавку)

"Удобные и практичные. Учащиеся в университете носят в основном джинсы и футболки, то что можно утром быстро одеть. Молодежь летом и зимой носят кеды. В этом году я стала также замечать, что в моду снова вошло длинное шерстяное пальто."

"Ношу то, в чем смогу двигаться и хорошо себя чувствую. Юбки и платья просто не подходят для зимы, только летом. Хотя моя мама носила платья. И когда я еще была маленькая, у нас была разная одежда для дома, для учебы/работы и выхода в свет. Сейчас никто не разделяет одежду на домашнюю и рабочую (кроме униформы)и поэтому покупаем одежду, в которой будет удобно в любой ситуации.

"С помощью одежды каждый пытается выразить свою индивидуальность." 

"У меня двое маленьких детей, поэтому предпочитаю вещи, которые не мешают движению."

"Для большинства не важна марка одежды. Гораздо более важнее: хорошее качество, практичность и как ты себя в этой одежде чувствуешь."

" А мне нравится, что мужчины в Финляндии не боятся использовать больше цветов в одежде."

" Да, только не kesämiehet (мужчины лета) - в сандалиях, длинных носках и удлиненных шортах, с сумочкой-портмоне, которые застегиваются на талии (vyölaukku) и сами сумки расположены где то под животом."

От себя хочу добавить, что очень многие покупают одежду в армейских магазинах, таких как Varusteleka. Varusteleka фирма занимающаяся продажей армейской одежды и предметов обихода из разных стран. Основателем фирмы является Valtteri Lindholm. В 2003 году он основал фирму, чтобы оплачивать свою учебу и через какое то время стал миллионером. Я думаю, что в каждой семье есть что-то из этого магазина. Мы ходим на рыбалку и собирать ягоды в старой немецкой армейской форме. На учебу некоторые студенты тоже ходят в немецких военных куртках (с флагом Германии). Рекламу они конечно делают очень финскую, :) интересную https://www.youtube.com/watch?v=20r6E5xaIQY 

 

Позже напишу о том, как со временем изменился стиль одежды в Финляндии, о Маримекко и о современных  финских дизайнерах :) 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт