Всё о Финляндии


Мамин день

aitienp2

В Финляндии, да и в Скандинавии вообще, имеет огромную популярность день Матери. Этот праздник отмечается во второе воскресенье мая, те он не прикреплен к дате, чтобы не выпал на будний день и не пришлось делать людям дополнительный выходной, потому все просто-всегда воскресенье. В этом году выпадает на 8 мая. Это национальный праздник и отмечается поднятием флагов, поздравлением президента и награждением матерей года (многодетных матерей). 

Праздник опять же не родной, а заимствованный у США. В Финляндии его отметили впервые в 1918 году с подачи депутата Вилхо Рейма (Vilho Reima). 

В этот день была традиция поздравить маму открыткой и букетиком цветов ветренницы дубравной (еще называют лесным анемоном; valkovuokko), которая в этот период цветет в прилесье огромными полянами. Сейчас у финнов на замену ветренницы пришла äidinruusu -имеется ввиду роза в горшке. 

Для цветочников Мамин день это второе рождество по продажам, примерно как 8 марта в России, поэтому работы очень много-принять, зачистить, красиво расставить, наделать букетов, горшечные красиво упаковать, полить, расставить.. В общем, дни, когда вспоминаешь, что еще не приседал и не ел и даже порой не пил, вспоминаеь часов так в 6, когда уже и закрываться пора.

Цветы в горшках и букеты дарят мамам, бабушкам, будущим мамам и даже девочкам, потому что они -будущие мамы ☺️ . Носят цветы мамам на кладбище, причем часто или розы или те, которые любимыми были. Даже государство заботиться об одиноких старушках в домах престарелых и вручает им цветочки. Это замечательно, когда именно день Матери так ценится, тк что в жизни человека может играть большую роль, как не человек, давший жизнь? И не важно - хорошие отношения с ней или нет. А еще это отличная напоминалка многим взрослым, живущим своей жизнью и забывающим позвонить своим старикам, что надо вспомнить о маме. Кстати, сыновья для матерей даже с трепетом выбирают цветы, говорят -для мамы же. Очень мило смотрятся детки, приходящие с карманными деньгами, гордо и с волнением протягивающие монетки и с словами :"Хочу маме цветы, что могу на это купить?" В такие моменты я расплываюсь от умиления и всегда продаю цветы гораздо дешевле, чем они есть и радуюсь за маму этого малыша, тк она растит благодарного ребенка. 

Меня радует, что в России стали с каждым годом все больше обращать внимания на этот праздник и люди отмечают потихоньку (кто не в курсе -27 ноября). Радует, что возможно, хоть в этот день о мамах вспомнят люди, которые годами не вспоминают своих стариков. Может проснется совесть тех, кто ждет только, когда же получит наследство, забывая, что мама дала им самое ценное на земле -жизнь. Такие праздники нужны очень в нашем мире, полном цинизма и материальных ценностей, теряющем духовность, умение сострадать и уважение к окружающим людям.

Давайте скажем своим мамам спасибо за жизнь! Более ценного подарка чем жизнь, никто нам не может дать.  СПАСИБО! 

А вообще, чаще дарите мамам цветы! Они будут очень благодарны такому вниманию! И это не обязательно охапки роз, нет. Порой же достаточно даже одного цветочка. Тогда мамы наши будут самыми счастливыми и здоровыми. Почему здоровыми? Да потому, что счастье дает иммунитет от болезней и силы жить ради детей, внуков и правнуков. 

Отличных грядущих выходных и не забудь поздравить Маму! 

 

aitienp1

 

Комментарии  

0 # Olga 06.05.2016 20:49
Hei, spasibo, zametsatelnoe pismo.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Татьяна 07.05.2016 21:44
спасибо, мне приятно, что вам понравилось. я писала от души
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт