Всё о Финляндии


Один день в Порвоо

Доброго времени суток всем!

porvo

На днях я с дочерью посетила удивительное место, мы гуляли по старой части Порвоо!

Порвоо является старейшим, после Турку, городом в Финляндии. Название города со шведского языка переводится как «замок на реке». Город разделяется рекой на два части. Вдоль этой небольшой речки и раскинулся этот удивительной красоты небольшой городок, так любимый многими туристами и жителями нашей страны. Именно в этом городе российский император Александр первый закрепил за финским княжеством автономию,  об этом свидетельствует документ, вывешенный на всеобщее обозрение в кафедральном соборе. Старинная церковь 15 века выполнена в классическом готическом стиле. На одной из колонн весит деревянная статуя деве Марии, именно в честь ее и назван данный собор.

Гуляя по улочкам старого города, невольно попадаешь на много лет назад. Скорее всего, каждый, кто побывал там, замечал как неторопливо и размеренно течет жизнь по тем улочкам. Мне казалось, что я попала в детство, когда меня, городскую девочку, отправляли на лето в деревню. Милые деревянные домики, белые  занавесочки на окнах, герань в горшках, яблони усыпанные яблоками. Хочется зайти во двор и напроситься на чай. На улицах пусто, чисто и не хочется уходить. Хочется поселиться здесь и выходить во двор с хорошей книгой в руках. Хочется лежать в гамаке и рассматривать облака в небе, хочется забыть о суете и наслаждаться тишиной и покоем.

porvo1

Обязательно выберетесь в этот удивительный город, просто так, просто погулять. Попробуйте на набережной мороженное по местному рецепту, оно отличается от традиционно финского тем, что не такое приторно-сладкое. Купите домой местного черного хлеба с изюмом, который выпекают на кефире или пакетик кофе из местной лавочки, чтобы уже в городской суете вновь вернуться в те места и вспомнить состояние покоя.

Хорошего вам лета!

До встречи

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт