Всё о Финляндии


Российская армия покоряет сердца жителей Финляндии

Любите ли вы слушать изящные духовые трио, квартеты и группы? Нравится ли вам бывать на танцах под духовые оркестры? 

Хамина фестиваль 1

Восхищает ли вас теплый морской ветерок и звуки джаза или танго, вальса или фокстрота! А время от времени доносится музыка марша большого духового оркестра, и можно смело влиться в движение народа!

Если вас вдохновляет такая жизнь — нынче вам надо в Хамину! 

В любой из 7 дней с 29 июля по 4 августа! 

В эти дни российские армейские оркестры снова будут покорять сердца жителей Финляндии музыкальным репертуаром и исполнительским мастерством!

Произойдет это на фестивале военных оркестров и джазово-оркестровой музыки "Hamina Tattoo", который проходит лишь один раз в два года. Нынче в фестивале примут участие Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации и Оркестр Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга. А также другие оркестры из 8 стран: Финляндии, Великобритании, Германии, Швеции, Норвегии, Нидерландов, США и Южной Кореи.

Город Хамина находится вдоль трассы Санкт-Петербург — Хельсинки, всего в 40 км от российско-финской границы.

Хамина фестиваль 3

Центральная часть города во многом похожа на Петропавловскую крепость за исключением того, что в на площади в самом центре стоит городская ратуша, а вдоль разбегающихся от нее лучами улиц находятся частные дома с внутренними двориками.

В дни фестиваля с 9 утра вдоль улицы Fredrikinkatu и на Ратушной площади каждый гость сможет ощутить атмосферу фестиваля: музыку, танцы, деликатесы кафетериев, ресторанчиков и торговых палаток.

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации выступит во вторник 31 июля в 19:00 по адресу Kadettikoulunkatu 6 в манеже Школы офицерского резерва.

Я, как любитель изящной музыки, хотел бы пригласить Вас на мало рекламируемые, но очень милые события этого фестиваля, бесплатные для посещения! Буду рад, если помогу вам составить программу на один или несколько дней в Хамине!

Первое такое событие состоится в воскресенье 29 июля  в 12:00 часов. Это вдохновляющее выступление детских и молодежных групп и оркестров внутри Бастиона Хамины. В конце мая я сопровождал группу старшеклассников и педагогов из России во время посещения финских школ, и мы попали на репетицию духовых оркестров в Бастионе! Было настолько интересно, что мы задержались там на целый час!

Хамина фестиваль 4.1

Каждое лето над внутренним пространством Бастиона растягивается самый большой в Европе тент-крыша. Зрители и выступающие располагаются внутри. И хотя мест для зрителей много, но желающих на концерт в этот день бывает еще больше - вход свободный. Поэтому рекомендую приехать в Хамину за час-полтора до концерта и занять хорошие места!

После этого можно смело поехать на один из пляжей Балтийского моря: две недели стоит солнечная погода, море стало теплым и ласковым!

Второе душевное событие или точнее, цепь событий — это концерты в частных двориках и садах Хамины. Вот расписание этих садовых концертов, вход на которые также свободный:

    Вторник 31 июля

12.30-13.00 по адресу Sibeliuskatu 30 во дворе дома «Baskin talo» - Квинтет оркестра морской пехоты США.

16.00-16.30 по адресу Pikkuympyräkatu 4 во дворе дома «Berqvistin talo» - Квинтет оркестра немецкой армии.

17.00-17.30 по адресу Mannerheimintie 7 B во дворе дома «Lappeenrannanportin vartiorakennus» - Квинтет оркестра королевской военной полиции Нидерландов. 

    Среда 1 августа

12.30-13.00 по адресу Pikkuympyräkatu 26 во дворе дома «Arvilommin talo» - Духовой оркестр Кюми из Финляндии.

16.00-16.30 по адресу Raatihuoneenkatu 3 во дворе дома «Pakkalan talo» - Оркестр государственного Эрмитажа из Санкт-Петербурга.

17.00-17.30 по адресу Pikkuympyräkatu 13 C во дворе дома «Warvaran talo» - Квартет саксофонистов Оркестра королевской военной полиции Нидерландов.

     Четверг 2 августа

12.30-13.00 по адресу Pikkuympyräkatu 13 B во дворе дома «Römpötin talo» - Ансамбль оркестра Королевской морской пехоты Великобритании.

17.00-17.30 по адресу Raatihuoneenkatu 2 во дворе дома «Korttilan kulma» - Лапландский военный оркестр.

17.30-18.00 по адресу Isoympyräkatu 27 во дворе дома «Michaelin talo» - Трио гвардейских флейтистов

Хамина фестиваль 0

     Пятница 3 августа

16.30-17.00 по адресу Mannerheimintie 7 A во дворе дома «Pormestarintalo» - Коллектив Министерства национальной обороны Республики Корея.

17.00-17.30 по адресу Rauhankatu 3 B во дворе дома «Kochlerin talo» - Ансамбль немецкой армии.

     Суббота 4 августа

12.30-13.00 по адресу Pikkuympyräkatu 19 во дворе дома «Esaiaksen talo» - Квинтет Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации.

17.00-17.30 по адресу Raatihuoneentori 14 во дворе дома «Lebedeffin kauppakartano» - Коллектив призывников из Финляндии.

17.30-18.00 по адресу Pikkuympyräkatu 26 во дворе дома «Arvilommin talo» - Ансамбль морской пехоты США.

       Прочитать расписание можно здесь

Хамина фестиваль 5

Третья цепь событий — это ежедневные бесплатные концерты на террасе Паркового здания в Летнем парке по адресу Fredrikinkatu 9:

11:00 вторник 31 июля — Оркестр королевской военной полиции Нидерландов.

11:00 среда 1 августа — Армейский оркестр из Германии.

15:00 среда 1 августа — Объединенный оркестр из Финляндии и Швеции.

11:00 четверг 2 августа — Коллектив королевской гвардии из Норвегии.

11:00 пятница 3 августа — Группа королевских морских пехотинцев Великобритании.

11:00 суббота 4 августа — Коллектив моряков из США

Хамина фестиваль 4

Наконец, главное событие фестиваля — Парад всех военных оркестров! 

Парад состоится в четверг 2 августа в 14.00. Вход свободный, поэтому хорошее место нужно занять задолго до начала!

1, 2 и 3 августа с 18 часов, а также 3 и 4 августа с 13 часов по улице Fredrikinkatu и на Ратушной площади пройдут парады нескольких военных оркестров, двигающихся к сцене Бастиона.

 Все дни синоптики обещают солнечную жаркую погоду и прекрасное море. Вас ждут не только многочисленные кафе и палатки во дворах, лавочки ремесленников, музыкальные выступления и танцы, но и отличные пляжи Хамины!

Напомню, что поселиться недалеко от Хамины вы можете в Гостевом доме Ugrin Paikka

Узнайте у нас о свободных номерах!

 

Ваш,

Эдуард

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт