Всё о Финляндии


Рождественская музыка

jouluВчера весь день мне хотелось слушать рождественские и новогодние песни из разных стран. Эти волшебные, слегка меланхоличные мелодии с перезвонами если не поднимают настроение, то ощущение праздника все-таки приближают. 

И тогда я задумалась, а есть ли у финнов традиционные рождественские песни, помимо детских, которые они разучивают в детских садах и школах. Например, такие как: "Joulu on taas Porsaita", "äidin oomme kaikki",  "Juolupukin maa", "Koska meillä on joulu" и другие. Оказывается, есть и не мало. Есть даже в стиле хэви-металл. Несколько плей листов разных музыкальных направлений я нашла в приложении Spotify. Кроме того, рождественские мелодии и песни можно слушать в прямом эфире на сайте http://www.jouluradio.fi/

А для тех, кто любит петь, или просто хотелось бы окунуться в финскую рождественскую атмосферу, есть событие под названием ”Самые красивые рождественские песни” (Kauneimmat joululaulut)

В третье воскресенье Адвента (в этом году 18 декабря) более миллиона финнов собираются в церкви, чтобы попеть знакомые с детства рождественские песни. Однако и в другие дни такие мероприятия тоже можно посетить не только в церкви, как днем, так и в вечернее время. 

Рождественские песнопения приобрели свою нынешнюю форму в 1973 году стараниями Финского миссионерского общества. Событие имеет государственный масштаб, единый список песен и, помимо прочего, направлено на сбор средств для миссионерской деятельности.
На сайте http://kauneimmatjoululaulut.fi есть список песен, адреса и время песнопений по всей Финланядии. Если хотите, ищите свой город на карте сайта и приходите петь вместе со всеми. Или просто послушать красивые мелодии под органную музыку. В этом году я впервые собираюсь пойти в центральную церковь в Коувола 18 декабря, где с 18 до 19 как раз и будут эти рождественские песнопения. Еще ни разу не была, поэтому особенно интересно, как это все проходит. 

Расскажите, кто ходил на что-то подобное? И есть ли у вас любимые рождественские песни? 

Картинка из сети

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт