Всё о Финляндии


Северное сияние уже началось!

auroraОказывается, сезон, когда северное сияние можно наблюдать в ночном небе, официально объявлен открытым. По крайней мере, у нас в Коувола. На прошлой неделе, в ночь со вторника на среду, в районе Куусанкоски, над озером Pyhäjärvi в течение нескольких часов небо переливалось оттенками зеленого. 

Как известно, полярное, или северное сияние, - это свечение, которое образуется благодаря частицам солнечного ветра, попавшим в магнитное поле Земли. Самым распространенной областью, где можно наблюдать северное сияние, в Финляндии считается Лапландия. Именно там с наступлением зимы каждую ночь небо вспыхивает разноцветными огнями. Правда, в прошлом году, зимой несколько ночей подряд у нас, в Коуволе, многие жители не только смогли увидеть эту красоту, но и запечатлеть на фото и видео. Я, как всегда, все пропустила и любовалась чужими фото. И это при том, что северное сияние было не так уж и далеко от моего дома. И как с этим жить теперь?=)

auroras 01

И сейчас, когда из фото в сети и новости в газете я узнала, что у нас в регионе снова показывали северное сияние, я решила поискать информацию о том, где вообще можно узнать "расписание" магнитных бурь, как дела у Солнца, и когда они собираются встретиться, чтобы подарить нам многоцветное сияние. И вот, что я узнала.

О том, где, когда и в какое время планируется северное сияние в Финляндии, можно узнать приблизительно за 3 дня. И за этими новостями, тем, что происходит на Солнце, а также за предстоящими магнитными бурями можно на следить на сайте http://aurora.fmi.fi/public_service/

auroras 02

Как я поняла, в ближайшие три дня северное сияние не планируется. В этом году я все-таки надеюсь его поймать! Уж очень мне хочется своими глазами увидеть, как сияет небо. Поистине необычное явление природы, но очень красивое. И если на фото оно такое завораживающее, то я даже не могу представить, как полярное сияние выглядит в реальности.

А вы когда-нибудь видели северное сияние? 

Фото с сайта www.kouvolansanomat.fi и http://aurora.fmi.fi/public_service/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт