Всё о Финляндии


Martat. Качество жизни начинается с нас

martat3Сегодня с группой мы попали на день открытых дверей финской организации Martat. Это организация, которая была основана в 1899 году с целью повышения благосостояния и качества жизни в домашних условиях. Основные направления: еда и здоровое питание, приготовление пищи, садоводство, забота об окружающей среде, рукоделие, бытовая экономика и вопросы потребителей. Девиз организации "Elämä on parasta itse tehtynä".

На дне открытых дверей нам удалось узнать много полезной информации о грибах, которые растут в финских лесах, какие блюда можно из них приготовить. Грибы можно было трогать, нюхать, рассматривать, чтобы в лесу ни в коем случае не спутать с ядовитыми. 

На следующем столе были выставлены финские продукты, на упаковке которых проставлен знак красного сердца. Этот знак - гарантия здорового питания. Чтобы такое сердце появилось на упаковке, продукт должен соответствовать следующим требованиям: минимальное содержание соли, сахара и жира. Для меня это было открытием!

martat1

Еще один стол был с цветной капустой. Красивые и разноцветные кочаны, а рядом - информация о пользе этого продукта и, конечно, рецепты. А рядом нам предложили попробовать очень простой, но очень вкусный напиток - кефир, взбитый в блендере с клюквой. Еще одно подтверждение, что полезное и здоровое может быть простым и вкусным.

martat4

Не меньшее внимание уделялось хлебу, зерновым, орехам, шоколаду и продуктам, которые стоит включить в рацион, а от которых нужно отказаться или максимально минимизировать. 

Кроме того, нам подарили специальные книги для учета доходов и расходов на целый год. Ведь тема денег в семье - очень важна, а умение тратить деньги - это тоже искусство. И ему можно научиться. 

Здесь же, помимо бесплатных брошюр о продуктах, можно было купить небольшие книги с рецептами, о ведении домашнего хозяйства и садоводстве, о том, как печь хлеб в домашних условиях, и какие блюда легко и просто приготовить дома. 

Было очень интересно послушать, пообщаться, задать вопросы, узнать про курсы, и про то, чему учит организация, и какие проекты поддерживает. Ищите их в своем городе! Все подробности можно узнать на сайте организации http://www.martat.fi/

martat2

Я не особо умею готовить, так, может, пора начать? Тем более, наша интернациональная группа уже решила объединить усилия и устроить настоящие кулинарные мастер-классы. 

А вы знакомы с такой организацией? 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт