Всё о Финляндии


Hygge

Закутаться в плед с интересной книжкой, полежать в теплой ванной с ароматной солью, приготовить вкусный ужин и накрыть красивый стол, расставить свечки, зажечь рождественские огоньки, налить горячего чая с имбирным печеньем и смотреть приятный фильм. Отзывается? Мне очень отзывается. 

reflection2

Вчера я прочитала статью про датское понятие hygge, и мне так тепло стало от него, что захотелось поделиться им с вами. Перевести hygge с датского одним словом невозможно, это целый комплекс слов и состояний. Если кратко – это создание тёплой атмосферы и наслаждение простыми и приятными вещами в компании с любимыми людьми. Это и уют, и комфорт, и красивый дом, и вкусная еда, и удовольствие от простых вещей, и наслаждение вкусной едой и её приготовлением, и ещё очень многое, на что у нас не хватает времени в погоне за чем-то ещё.

Датчане считают, что образ жизни hygge делает нас счастливее и здоровее. Именно такие простые и нехитрые радости, как посиделки с друзьями, прогулки с детьми на природе, рукоделие и качественный сон даёт нам жизненный ресурс. Где найти на это время? Ведь кажется, что именно на это времени всегда и не хватает.

А попробуйте хотя бы на день отказаться от входа в соцсети, просмотра телевизора, игр на планшетах или компьютерах. Ведь из современных технологий идёт огромный поток информации, которую ваш мозг просто обязан обрабатывать. А ему надо отдыхать иногда. А подумайте, сколько времени уходит на переписку в мессенджерах? А ведь есть опция позвонить, услышать голос близкого человека, почувствовать его настоящее эмоциональное состояние, а не его воплощение в стандартном наборе эмоджи. А еще лучше встретиться, тогда еще будут прикосновения, мимика, жесты, вкусный кофе - этот список можно продолжать вечно.

Наслаждаться всем этим можно круглый год. Но сейчас приближается самый пик hygge, потому что зима, потому что темно, потому что мы все немного звери и прячемся по норкам. Но мы также и люди и не можем проспать всю зиму, нам надо как-то продержаться без солнца, тепла и витаминов. Так почему бы не наполнить свою жизнь маленькими приятностями, которые скрасят нам зиму и её побочные эффекты.

Как вам hygge? Какие ощущения? Захотелось такого уюта? Предлагаю делиться фотографиями именно вашего hygge!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт