Всё о Финляндии


Велосипедные прогулки по Хельсинки

byciclesМы любим кататься на великах, поэтому, приехав в Финляндию, буквально зажили новой велосипедной жизнью и начали активно осваивать окрестности на наших прекрасных двухколесных! В этой статье я решила поделиться нашими любимыми маршрутами и узнать о ваших, пока еще есть возможность прокатиться и насладиться солнечными осенними деньками.

Сразу оговорюсь, что мы не ездим на велосипедах на большие расстояния, так как наши дети пока не могут их осилить. И вообще, мы катаемся не ради километров и спортивных достижений, а для удовольствия. Поэтому нам важно, чтоб по дороге мы могли остановиться, посидеть на лавочке, попить водички, перекусить, а в идеальном варианте – на что-нибудь интересное посмотреть. А потом приехать к какому-нибудь симпатичному кафе, попить там кофе или пообедать. Если такое времяпрепровождение вам по вкусу, то читайте дальше.

Поехали! 

 

Маршрут номер 1. Marjaniemi-Vuosaari.

Мы выезжаем из окрестностей Итакескуса. Едем по дороге проезжаем по мосту Vuosaarensilta, сворачиваем в симпатичный лес и выезжаем на полуостров Kallahdeniemi. Едем по красивому сосновому лесу, где в конце лета и начале осени полно черники и брусники, которую мы в обязательном порядке собираем и едим. Если едем весной, то просто любуемся пейзажами острова и доезжаем до пляжа, тут можно остановиться и поделать всё то, что обычно делают на пляже в зависимости от времени года. А еще тут есть гриль и столики – можно поджарить на огне то, что вы привезли с собой.  

maninki 751x500Если вам нечем перекусить, то предлагаю вернуться к основанию полуострова – тут есть отличный ресторанчик Ravintola Maininki,в сезон  по субботам и воскресеньям с 12 до 20 они подают вкусный  домашний  бранч. Можно устроиться на террасе и кайфовать, пока дети  бегают по  лужайке перед рестораном или на пляже неподалёку. С  ценами  можно ознакомиться на сайте ресторана. И если хотите успеть  туда в  этом году, то надо поторопиться, они открыты весь сентябрь, а  потом  закрываются аж до мая!

Если вы не очень голодны, то можно проехать чуть дальше и зайти в кафэшку Kahvila Villa Ullas, тут традиционный финский кофе с булочками и бутербродами.

Еще не устали? Можно проехать дальше до пляжа Vuosaari и оказаться на набережной Испании! Шучу ;) Просто именно таким было наше первое впечатление об этом месте. Едем, любуемся пляжем и красивыми балконами счастливчиков.

IMG 5343 504x672

И если вы не поели и не попили кофе в предыдущих двух местах, едем дальше, до  самого конца пляжа, тут есть еще одно  кафе в красном домике Kahvila Kampela с  традиционным  рыбным супом и теми же булочками и кофе. У кафе есть плюс и  минус. Минус - летом много ос, которые совершенно не  дают поесть, по этому  случаю на всех столах лежат мухобойки,  которыми клиенты бойко размахивают. А  плюс - здание так  удачно расположено, что сюда не долетает обычный для  Вуосаари ветер, и поэтому можно устроиться в одном из  шезлонгов и позагорать чашечкой кофе, лучше без булочки, если не хотите устраивать танцы с осами и мухобойками вокруг  шезлонга. 

Дальше манят красивые скалы и леса Uutela, но туда мы пока  не доехали. 

 

Маршрут выглядит примерно так:

bycicletrip 1

 

Маршрут 2. Вокруг залива Vanhakaupunginselka.

Опять же выезжаем из Итакескуса, а вы откуда-то ещё, и по берегу моря едем до Хертоньеми, останавливаемся на площадке перед пляжем, дети играют, мы играем с ними, или сидим на лавочке, или гуляем по пляжу. Едем дальше и поднимаемся к старому городу вдоль залива.

Самое интересное – поехать туда весной, когда прилетает много птиц, по дороге залезать на смотровые вышки и выискивать редкие экземпляры в период гнездования. Чаще всего на вышке вы встретите фотолюбителя с метровыми объективами, и они с удовольствием дадут вам в него посмотреть и в придачу чего-нибудь интересного расскажут. Если фотолюбителя не оказалось, есть таблички о природе и животном мире окрестностей. Читаем и наблюдаем! Так мы перемещаемся от вышки к вышке и приезжаем в ресторанчик Koskenranta, который расположен на берегу реки, уже очень голодные. Едим рыбный суп, салат с козьим сыром или бургер, и запиваем кофе с булочкой, созерцаем быструю реку по которой сплавляются на каяках и мечтаем однажды тоже так сплавиться.koskenranta 751x423

Вдоволь отдохнув, можно поехать прокатиться по Арабии или заехать на соседний остров и зайти в Tekniikan museo. Тут можно зависнуть надолго и потрогать руками историю техники и промышленности Финляндии. На сайте есть основная информация на русском, а в музее в стоимость билета входит телефон, который расскажет вам об экспонатах на русском. После такого усталые, но наполненные возвращаемся домой, ноги кладем на стенку и отдыхаем.

Этот маршрут вот такой. 

bycicletrip 2

 

Маршрут 3. Bana-Töölö-Hietaniemi

Для этого маршрута мы сначала садимся с велосипедами в метро. Вы же знаете, что в Хельсинки вы можете ездить с двухколесными друзьями в метро без особых ограничений? На сайте транспорта написано, что вы можете провозить велосипед в любое время, если в вагоне есть для вас обоих место. В выходные место находится даже для четырех велосипедов. Выходим на Rautatientori, поднимаемся на лифте и едем в сторону Киасмы и Музыкального театра и тут выезжаем на Baana.

Баана - это пешеходно-велосипедная дорога, которая пересекает большую часть Хельсинки от железнодорожного вокзала до порта. Её переделали из одной из веток железной дороги, которую ликвидировали в 2008 году за ненадобностью, и заменили на быстрый безсветофорный туннель под открытым небом. Сворачиваем в сторону Töölö, забираемся к Сибелиусу и лазаем там, потом спускаемся к кафе Regatta и отдыхаем там с чашечкой кофе. 

cafe regatta helsinki 751x563В этом кафе обычно стоит большая очередь за едой, но в ней время проходит незаметно, можно насладиться разноязычием клиентов,  потом  дождаться своего черничного пирога, а потом опять встать в  очередь за добавкой - второй кофе наливают всего за 50 центов. Тут  есть гриль, а в кафе вам продадут сардельки и палочки, чтобы их поджарить.  

 

Насиделись, поехали на пляж Hietaniemi, где кроме всех прочих пляжных приятностей, можно поиграть в пляжный волейбол и баскетбол, а для детей есть детская площадка. После едем вокруг  красивого кладбища Хьетаньеми, в котором есть православная часть и  церковь, для тех, кому интересно.

Ну и всё, теперь пора и домой, по  Баане быстро долетаем до центра, а там кто куда.

bycicletrip 3

 

Вот пока и всё. Надеюсь, услышать о ваших любимых маршрутах в комментариях!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт