Всё о Финляндии


Игрушки по всему дому

Многие родители продолжают "бороться" с игрушками, которые из детской распространяются по полу и уголкам всего дома. Есть ли способ помочь родителям? Да, конечно. Я всегда стараюсь напомнить - организация пространства это процесс без стресса. Давайте радоваться дому, где есть игрушки, ведь их можно просто удобно организовать.

Каждый день в своих лентах мамы (иногда и папы) читают о современном дизайне, смотрят прекрасные фотографии в инстаграме, и понимают, что они никогда не смогут создать полностью упорядоченный дом, которого им так хочется. (Не смотря на то, что я очень рекомендую избавляться от лишних вещей, делать это нужно позитивно, а не под давлением идеальных фото в пинтерест и инстаграм).

organized finn blog2

 

Давайте определимся с важными точками отсчета:

• Чтобы быть хорошим родителем не нужно выбрасывать игрушки вашего ребенка.

• Ограничение вашего ребенка тремя условными любимыми игрушками - это не ответ на все проблемы (но, конечно, это проще, чем собирать дюжины машинок или сотни лего деталей).

• Наличие большого количества игрушек в вашем доме не означает, что вы плохой человек, а дом у вас не убранный. Игрушки важный элемент развития ребенка, и это ваш общий этап жизни. В конечном счете, если вы проведете несколько лет с большим количеством игрушек в своем доме, то что такого? Конечно, это приводит к стрессу и беспорядку. Да, это может быть даже расточительно. Но лишние игрушки точно не то, из-за чего стоит истязать себя.

 organized finn blog

 

Итак, вот некоторые идеи для решения этой "проблемы".

 • Примите как неизбежную данность, что будут дни, когда у комнате (и даже доме) будет порядок, но будут и дни беспорядка. Фотографии в соцсетях не являются реальностью для большинства домов. Фотографии ваших детей, с удовольствием играющих в своем художественном беспорядке, прекраснее, чем любые фото идеально-организованных детских комнат. В таких комнатах дети будут делать что? Сидеть и смотреть. Остальное - нельзя.

• Знайте, что игрушки являются частью вашего периода жизни. У каждой игрушки есть своя функция, задача, которая помогает вашему малышу познавать мир. Выбирайте игрушки обудманно, не надо беречь дешевые и неинтересные вашему ребенку игрушки. Если малыш забыл о фигурке из киндер сюрприза, то ей пора в мусор. Игрушки не останутся в вашем доме навсегда, и ваши дети вырастут, и в конце концов устанут от большинства из них.

• Разработка хорошей системы для уборки имеет огромное значение. Чем проще эта система, тем всегда лучше, это ускоряет работу. Стоит поговорить об этом?

• Я предлагаю организовать зоны игрушек в разных комнатах. В течение недели мы видим ребенка только вечером, и поэтому не стоит определять игрушки строго в детскую комнату. Пусть ваш ребенок играет и общается с вами пока вы заняты вечерними делами на кухне или в большой комнате. Если ребенку хочется побыть одному, он может поиграть в своей комнате, конечно.

Вместительные корзины и красивые контейнеры - прекрасные помощники. Используйте их, чтобы быстро скрыть беспорядок игрушек, если нет времени на тщательную уборку. Контейнеры можно подписать или приклеить картинку, которая указывает что внутри. Так и вам, и ребенку будет легче выбирать игрушки, и класть их на место.

• Попробуйте ротацию игрушек. Часть игрушек остается для игры, другая часть уходит в контейнер на верхнюю полку шкафа или в кладовку. Периодически меняйте, делайте ротацию контейнеров. Это хороший сопособ контролировать беспорядок и быстрее делать уборку. Я не люблю ограничивать своего ребенка, и даю ей право выбирать какими игрушками ей хочется играть сейчас, поэтому ротация у нас частичная с определенными игрушками.

• Попросите своих детей помочь вам избавиться от старых игрушек. Некоторые дети очень хорошо реагируют, когда знают, что их игрушки передадут младшей кузине или другу. Дети постарше, возможно, захотят пожертвовать свои игрушки нуждающимся детям. Большинство будет держаться изо всех сил за все игрушки, которые когда-либо были в их жизни. В таком случае можете предложить покупку новой (более мелкой) игрушки в обмен на мешок, полный неиспользованных игрушек, которые можно отдать.

• Остановите (или замедлите) приток новых игрушек. Когда наступят дни рождения или праздники, составьте список необычных подарочных идей, которые порадуют вашего ребенка. Возможно, некоторые из ваших близких полностью проигнорируют этот список, но и в этом нет ничего страшного. Одни из самых значимых подарков, которые могут получить дети, это - билеты в театр, музеи, развлекательные центры и зоопарки.

• Не позволяйте интернету вызывать у вас чувство вины из-за ситуации с игрушками в вашем доме. В Pinterest, блогах и сайтах по организации пространства есть множество замечательных идей для вдохновения. Знайте, что идеальные фотографии, которые вы видите, НЕ отражают в реальности, что происходит в болшинстве домов. Ищите идеи и внедряйте оптимальные для вас системы хранения игрушек, но не позволяйте экспертам или красивым снимкам внушать вам чувство вины.

• Не переживайте о беспорядке игрушек. Постарайтесь найти простой способ контролировать беспорядок. Ограничьте приток новых игрушек, а затем отпустите эту надуманную "проблему". 

organized finn labels

Желаю всем веселого дома с игрушками и легкой уборки!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт