Всё о Финляндии


Просто о клиентах

Вот у кого какие клиенты?

Вчера вспомнился один. Молодой отец, жили с женщиной в гражданском браке, хотели завести ребенка. Однажды он уехал в командировку, а у женщины овуляция! А он в командировке! Вернулся, через некоторое время родился ребенок. Теперь муж подает иск об установлении отцовства, потому что в день овуляции он отсутствовал дома, и жена могла воспользоваться посторонней помощью! 

Напомнило анекдот, когда у подростков родилась двойня, и молодой отец заявил, что "один мой, а второй НЕ МОЙ!" потому что "у нас с ней только один раз было!"

Другой клиент пришел на консультацию с вопросом: вот есть счет из Ulosotto, но я его платить принципиально не хочу, потому что это "быстрый кредит". Спрашиваю: "Вы деньги в той фирме брали?" - "Да" - "Про проценты знали?" - "Да. Но возвращать не хочу, потому что они - мошенники!" - "А ОТ МЕНЯ ВЫ ЧТО ХОТИТЕ?"

Еще достаточно мнительных старушек, которых кто-то преследует, житья в Финляндии не дает, но на Родину возвращаться не хотят. При этом в полиции им "угрожают", что "еще раз к нам обратитесь, выгоним из страны". Чем я могу помочь? 

Другая категория клиентов - недовольные медицинской системой. Собственно, я тоже много чем недовольна. Вот третий день пытаюсь забронировать по телефону время к врачу. "Обратный звонок" не работает, видимо, придется идти сидеть в очереди. Но эти товарищи зашли дальше. Они собирают справки, что их неправильно лечат, что в России (Эстонии, Индии и далее везде) специалисты лучше знают, как лечить. А у этих "не из того места руки растут", причем у всех! Надо их всех судить! Они же меня до инвалидности доведут! Не буду защищать медицинскую систему Финляндии, во всех странах есть хорошее и плохое, везде есть недостаток финансирования и врачебные ошибки.... А иногда мы просто не понимаем, почему назначено то или иное лечение (а иногда вообще ничего не назначено), просто из-за незнания языка или отсутствия настойчивости. Будьде настойчивы! Если что-то идет не так - выясните, почему, как можно иначе решить проблему, кто за это отвечает, кому жаловаться! Я-то не психолог, не врач, и у меня нет времени выслушивать Ваши диагнозы и вникать в документы, если я ничем помочь не могу!

Был еще интересный случай с трудовыми спорами. Один эстонский работник предоставил график отработанных часов, которые ему не были оплачены. Мы составили иск к работодателю, рассчитали недоплаченную зарплату и компенсацию. В ответ на иск работодатель дал свое заключение, что работник работал халатно, появлялся на работе пьяный, что-то там сломал, поэтому был выгнан, а из зарплаты вычтена компенсация. Обменявшись доводами сторон, доходим до суда. И наш подзащитный приезжает на суд с похмелья, от него разило перегаром, аж до судьи запах доходил!!!

А раньше я занималась арендой коттеджей, сдавали на Новый год коттеджи по всей Финляндии (кстати, никому не надо? Обращайтесь!). Доходило до 500 коттеджей на две недели Нового года (то есть порядка 4000-5000 человек). И каждый раз молились, чтобы после туристов не было ущербов. Потому что один адекватный, оплатит, а с другого не вытребовать. Мои коллеги закладывали на ущербы определенный процент. В идеале в 1-3% случаев были ущербы, с которыми потом от месяца до полугода разбирались.

Однажды в Руке на камине жгли свечки, и воск (стеарин или как там его?) впитался в камень. Причем это был парный дом, и почему то в обеих половинах одинаково жгли свечки. Хозяин ни больше, ни меньше - требовал замены камней в обоих каминах! Цена вопроса 600 евро! За то, что жгли свечки! Мы предложили постелить кружевную салфетку... Потом, чтобы закрыть спор, предложили компенсацию 100 евро (уже человеко-часов на спор было потрачено больше 20!), хозяин стоял на своем. В результате летом нашелся какой-то умелец, который нашел средство, выводящее пятна с каминов. Материалы и работы обошлись в те самые 100 евро!!!

Другие клиенты "попались" на том, что в коттедже все бревенчатые стены были разрисованы фломастерами! "А потому что мы дома разрешаем ребенку рисовать на стенах!" Граждане! У вас же дома обои, а тут бревно!!!

Классический вариант - нехватка горячей воды и вырубание электричества. Хорошо, в последнее время туристы умные пошли. А 10 лет назад открывали горячую воду и плескались. Конечно, последнему горячей воды не хватило. А потому что водогрей "всего" 300 литров, и вода греется только ночью! Слава Богу, и клиенты стали беречь воду, и хозяева (некоторые) стали включать водогреи на круглосуточный режим. А вырубание света - это классика. Для финнов нормальная температура в доме - 18-20, ну 22 градуса. А нашим нужно 25, чтобы по дому в одних трусах ходить! А еще чайник, плита, сауна - все одновременно включить! 

С сауной вообще интересно. Во многих домах электрическая сауна подключена таким образом, что когда она включена, то отключается отопление в доме. Ну, чтобы пробки не выбило. За 2-4-5 часов пользования сауной ничего обычно остыть не успевает. Но не у русских клиентов!

Они приехали мокрые с горы, и положили сушиться вещи в сауну! А потому что не умеют пользоваться сушильным шкафом. Естественно, включили каменку не на 2-4-5 часов, а на полдня. Когда начали замерзать, стали звонить и требовать! Подайте тепло!

Вот таких-вот товарищей два года подряд было огромное количество в Руке! А в Куусамо слабая подстанция, поэтому без света и тепла сидел весь регион Куусамо в течение пары дней!

Когда на следующий год мне начали звонить об отключении электричества в Руке, я уже знала, что отвечать клиентам....

Много веселого и грустного было за 10 с уже половиной лет...

А у Вас как?

 

Надежда

lawyer

 Картинка из интернет

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт