Всё о Финляндии


Просто о затратах фирмы

Все мы к концу года подбиваем итоги. В личной жизни и в рабочей. И в предпринимательской.

Финансовый год моей фирмы заканчивается 31.01, и моя задача двойная - положить на затраты фирме расходы в 2016 году, чтобы они не сильно отразились на моих личных налогах, а уже в январе 2017 положить такие затраты на фирму, чтобы заплатить меньше налогов уже в фирме.

Выяснила для начала сумму убытков предыдущих периодов (было и такое), чтобы определить размер прибыли, который я могу показать на фирме, но при этом не платить налогов. И вот к этой цифре мне надо стремиться.

Заплатила зарплату себе и своим 16-летним детям. Детям без налогов (в пределах указанного в налоговой карте) и без пенсионных отчислений (до 17 лет).

Нашла все чеки, офисные, почтовые расходы, картриджи для принтера и прочие подобные расходы.

"Кофейные" расходы я на затраты не кладу, хотя могла бы. Но я не пью столько кофе, чтобы выгодно было бы платить бухгалтеру за обработку этих чеков. Даже мелкие почтовые расходы не выгодно класть на затраты, но "рождественские" марки купила в этом году достаточное количество, чтобы отнести это на затраты.

Транспортные и командировочные расходы. Ну, это святое для каждого предпринимателя! Ходят слухи, что их хотят отменить! Представляю, сколько фирм сразу закроется, и люди уйдут на безработицу! Положила на затраты в пределах разумного по факту проезженных километров и проведенных деловых встреч.

Еще летом на затраты были положены расходы по приобретению рабочего костюма. Оказывается, юристы могут класть на затраты (персональное налогообложение) по два костюма в год. Так что один - это тоже хорошо. Строители и пр. рабочие специальности - если работодатель не оплачивает рабочую одежду, а вычитает из зарплаты, то ее можно потом вычесть из налогов в персональной годовой декларации.

Полезла смотреть, что бы еще по итогам года положить на затраты. А интернет мне в помощь - расходы на зубного врача!!! Ага, вот они, чеки!!!!

Ну вот, прибыль снижена до нужной циферки. День (и год) прожит не зря...

А как Вы подводите итоги года?

Кстати, на затраты фирме можно положить еще (каждый конкретный случай уточняйте у своего бухгалтера):

Физкультура и культура до 400 евро

Небольшие приобретения до 850 евро (без НДС) (более крупные через амортизацию), но те, что "помогают" получать доход. Например, компьютер или рабочий инструмент.

Поездки с целью обучения или на выставки

Проф.литература

Программное обеспечение

Просроченная дебиторская задолженность

Страхование ключевых работников

50% от представительских расходов (уточняйте, какие именно можно и в каких суммах)

 

Подарки работникам (есть ограничения) и прочие мероприятия для работников

Членские взносы (кстати, вступайте в Союз Русскоязычных Предпринимателей!)

Обучение

Пожертвования в общественно полезные некомерческие организации (до 850е / получатель)

Пожертвования на культуру, науку, искусство (уточняйте!)

Различные выгоды (питание, телефон и т.п.)

Подарки в рекламных целях (например, с логотипом фирмы)

Рекламные расходы

Расходы на проведение переговоров

Юридические и судебные расходы (не относящиеся к уголовным преступлениям)

Амортизация имущества фирмы

Спонсорские расходы можно класть на затраты, если взамен спонсор получает какую-то рекламную выгоду (например, логотип на футболке спортсмена), тогда это будут рекламные расходы.

 

Еще раз: если у Вас есть расходы, которые Вы не знаете, можно ли отнести на затраты, уточните у бухгалтера. Два мнения лучше одной прочитанной статьи.

Если у Вас есть прибыль, но Вы не знаете, как и чем ее лучше грамотно и законно "загасить" - обратитесь за консультацией ко мне.

Если у Вас нет прибыли, которую надо загасить, но есть большие постоянные ежемесячные расходы,  обратитесь за услугой по анализу расходов. Стоимость такой услуги  в размере ежемесячной экономии. Т.е. Вы не заплатите больше, чем уже ежемесячно платите, но в дальнейшем будете иметь экономию в расходах.

Желаю всем только радостных итогов года!

С уважением,

Надежда

045-6385907

итоги

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт