Всё о Финляндии


Просто о бесплатности

Бесплатная юридическая помощь - сыр в мышеловке или развитое общество?

Когда Вам понадобилась помощь юриста, Вы начинаете искать информацию и наталкиваетесь в интернете на объявления типа "первая консультация бесплатно" или "первые 15 минут бесплатно"

Что это означает на практике?

Что этого времени юристу достаточно, чтобы выяснить, сможет он на Вас заработать или нет. На первой консультации Вы выкладываете, "что у Вас болит", а "доктор" предлагает систему лечения. Очень редко, когда на первой консультации даются советы, которые стоят денег.

Следует также помнить, что чем четче и яснее Вы сформулируете свои вопросы и вводную информацию, тем больше "бесплатных советов" сможете получить на первой консультации.

Если Вы будете впадать в описание предыстории десятилетней давности, то есть риск, что юрист просто перестанет Вас слушать. Если Вы выложите только суть вопроса, то юрист сам задаст дополнительные вопросы, чтобы иметь представление о деле.

Перед началом консультации все-таки стОит уточнить, действительно ли она бесплатна и на каких условиях.

Следует также опустить Ваше эмоциональное окрашивание ситуации - только факты.

По итогам первой консультации может быть следующий результат:

- Вы обратились не по адресу. Вам могут посоветовать правильный адрес для обращения. Например, Кела, биржа труда или ведомство по несовершеннолетним.

- В Вашей истории нет нарушений Ваших прав. То есть нет причин для возбуждения иска или прочих юридических действий.

- Юрист определит, чем Вам можно помочь, предложит алгоритм решения Вашей проблемы и стоимость.

Если юрист назначает стоимость за час (типовой случай), то следует уточнить, сколько примерно времени займет решение вопроса.

wallet 867568 960 720

Если юрист предлагает решение вопроса бесплатно, это означает в том числе:

1. Вы подозреваетесь в уголовном преступлении, и Вам положен бесплатный защитник вне зависимости от Ваших доходов.

2. У Вас низкие доходы, и услуги юриста будут предоставлены (полностью или частично) за государственный счет. В этом случае, если Ваши доходы изменятся, Вы обязаны об этом уведомить, а также оплатить своего адвоката.

Если адвокат предлагает решить вопрос бесплатно, потому что "проигравшая сторона оплачивает услуги адвоката победившей стороны".

К этому стоит отнестись с настороженностью. Потому что, например, даже в трудовых спорах, когда работодатель заранее в более проигрышной ситуации, бывают варианты, когда каждая сторона оплачивает своего юриста самостоятельно. Либо работник проигрывает. Тогда по решению суда он оплачивает и своего адвоката, и адвоката ответчика. Ни один адвокат не может дать 100% гарантии решения судебного дела.

В большинстве случаев наши русскоязычные клиенты имеют все предпосылки для получения бесплатной юридической помощи. И это большое достижение Финляндского государства, когда каждый может отстаивать свои права с равными возможностями.

Если Вы - один из тех, кому такая помощь положена, Вы можете обратиться в государственное бюро (oikeusaputoimisto), а можете выбрать своего частного адвоката (который более опытный), и государство компенсирует ему стоимость его услуг и при необходимости - и услуг переводчика.

В следующих статьях я расскажу, как рассчитать, положена ли Вам юридическая помощь бесплатно.

В правовом государстве у гражданина есть права и обязанности. Право на правовую защиту мы рассмотрели. Про обязанности поговорим чуть позже.

Удачи Вам!

IMG 0924 edited

Комментарии  

0 # Elena 02.09.2016 13:26
Та же самая ерунда с психологом и психотерапевтом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт