Всё о Финляндии


"Киноклуб". Фильмы по списку. Часть первая

Всем привет, мои дорогие читатели блога!

Так как я уже несколько раз писала обзоры о фильмах, я решила запустить в своём блоге рубрику "Киноклуб", где буду делиться с вами своим мнением и впечатлениями о кино.

У меня в ленте, на фейсбуке, иногда выскакивают такие посты, как "100 лучших фильмов" или "20 лучших фильмов про любовь", ну и так далее. Однажды я увидела пост "13 фильмов для взрослых, которые так соскучились по сказкам", прочитала его и решила просмотреть все эти фильмы по списку, благо я являюсь любителем жанра фэнтези. Мне давно хотелось посмотреть фильмы по одному из подобных списков, и вот, наконец, решилась. Хочу провести здесь свой короткий обзор относительно просмотренных мною фильмов. В этой статье я познакомлю вас с первыми 5 фильмами из списка.tale of tales poster 120x160 bd

1. "Страшные сказки" ("Tale of Tales") - это фильм, где нам рассказывают три разные сказки, у каждой своя сюжетная линия и между собой они никак не переплетаются. Лишь почти в начале и конце героев всех трёх сюжетов показывают вместе, что даёт нам понять, что они между собой знакомы, но не более. Фильм вызвал непонятные ощущения. Поначалу казалось как-то всё затянуто, всё ждала, когда же и куда же будет развиваться история. В одной истории мы видим королеву, которая отчаянно хочет иметь ребёнка. Ей на помощь приходит колдун, который предупреждает, что за всё надо платить, а иной раз надо платить высокую цену. Но королеву это не волнует, она готова заплатить любую цену. За своего сына она заплатила жизнью короля-мужа. Далее мы видим, как королева становится просто одержимой своим сыном и не хочет отпускать его от себя ни на шаг, что позже приводит к определённым последствиям.

Во второй истории мы видим сексуально озабоченного короля другого королевства. Однажды он слышит прекрасное пение незнакомки, и его охватывает желание обладать той, кому принадлежит этот голос. По иронии судьбы, обладательницей голоса оказывается безобразная старуха. Король жаждет встречи с "прекрасной девушкой". Старуха же не хочет упускать своего шанса и водит за нос короля, тем самым только усугубляя его страсть. Старуха идёт на обман, проводит ночь с королём, а на утро обман раскрывается, и шокированный король выкидывает её из окна. Однако она не погибает. В лесу старуха встречает колдунью, которая превращает её в молодую красавицу. Позже король встречает её в лесу, влюбляется и женится. Старуха в своём новом обличии зовёт на свадьбу свою сестру, такую же безобразную старуху, какой до недавнего времени была сама. Сестра жаждет тоже стать молодой и красивой и не может оставить сестру-королеву в покое, за это позже и расплачивается.

И, наконец, третья история, которая мне понравилась больше всего. В этой истории мы видим короля третьего королевства с красавицей-дочерью, которая мечтает о любви, ухаживаниях и замужестве. Король-отец же нисколько не интересуется своей дочерью и её благополучием, а вместо этого находит себе питомца - блоху, которую начинает откармливать. Блоха растёт и, в итоге, погибает. Тогда король придумывает новое развлечение - тот, кто угадает, чья шкура висит у него в тронном зале (шкура гигантской блохи), тот получит в жёны его дочь. К несчастью бедной принцессы никто не может отгадать эту загадку, кроме горного людоеда. Отец без тени сомнения отдаёт дочь людоеду. Позже принцессе удаётся сбежать от людоеда, но те, кто ей в этом помогли платят своей жизнью. И вот принцесса должна вернуться обратно к людоеду, но вместо этого она его убивает. Это как-то печально, потому что людоеда нельзя назвать плохим. Да, он жестокий, дикий, руководствуется инстинктами, но вместе с тем, он любит принцессу и заботится о ней. Вот только она его полюбить так и не смогла. Как мне показалось, из трёх сказок только эта была доведена до логического конца, остальные две показались немного недосказанными. Что мне очень понравилось - это костюмы героев и замки. :) Этот фильм не зря был признан культурным наследием. Мой вердикт: стоит посмотреть, но не с детьми младше 16/18 лет.

288568 mirror mirror

2. "Белоснежка: месть гномов" ("Mirror, Mirror"). Очень интересная версия Белоснежки. Здесь королева, которую играет Джулия Робертс, тратит золото королевства на поддержание своей молодости и красоты, доводит до нищеты свою страну. Короля она заколдовывает в чудовище, после чего регулярно выходит замуж ради своей выгоды. Белоснежку она не выпускает из комнаты и пускает слух, что принцесса - затворница, которая не дружит со своей головой. Но однажды Белоснежка убегает из замка, чтобы посмотреть, как живут люди и ужасается - все погрязли в нищете и голоде. Во время бегства она знакомится с принцем другого королевства, на которого напала банда гномов. С его помощью она надеется свергнуть королеву, но увы, королева переманивает принца на свою сторону ложью, обманом и колдовством. Белоснежку велено убить в лесу, но слуга сжаливается над девушкой и отпускает её. Так Белоснежка попадает к гномам, изгнанным из королевства в лес, которые превратились в грабителей, и становится одной из них. Далее следует ряд событий, а в конце, как всегда, хэппи энд, а злу досталось по заслугам. Очень порадовало появление Шона Бина в самом конце.  :) Интересное, лёгкое, весёлое кино.

sleepy hollow 53bee522e1c1e horz

3. "Сонная лощина" ("Sleepy Hollow"). Этот фильм я видела раньше и с удовольствием посмотрела его ещё раз. Начну с того, что мне нравится актёр Джонни Депп и многие фильмы с его участием. А ещё мне нравятся фильмы режиссёра Тима Бёртона, а тут прям два в одном. В Нью Йорке 1799 года инспектор полиции Икабод Крэйн придерживается современных взглядов и хочет внести изменения в ход расследования преступлений. Однако начальство не разделяет его взглядов и чтобы избавиться от него, отправляет его в маленькое село под названием Сонная Лощина расследовать убийство трёх человек. Все три человека были обезглавлены, и жители села верят, что это дело рук некого всадника без головы. Инспектор Икабод же не верит во все эти сказки и считает, что за убийством всегда стоит человек. И хотя его рациональный ум сталкивается с иррациональностью, в итоге, он оказывается прав. Очень нравится этот фильм, рекомендую! Конечно, он слегка мрачноват, в стиле Бёртона, но кто любит подобное кино, посмотреть стоит.Alice In Wonderland 2010 cover

4. "Алиса в стране чудес" ("Alice in Wonderland"). Ещё один фильм с участием Джонни Деппа, который я видела раньше. А так же очередной фильм Тима Бёртона. Все мы знаем привычную историю о девочке Алисе, попавшей в страну чудес. В фильме события разворачиваются через 13 лет после событий, описанных в одноимённой книге Льюса Керолла. Здесь Алиса - уже не маленькая девочка, а девушка, которая собирается выйти замуж, но тут она оказывается в стране чудес, что меняет многое в её жизни. В стране чудес её вновь ждут приключения, она встречается с теми же персонажами, что есть и в книге. Сначала Алиса думает, что это сон, но потом понимает, что страна чудес существует на самом деле и что её сны в детстве были вовсе не сны, а реальность. На этот раз Алисе придётся столкнуться с куда более серьёзными проблемами. Мне фильм понравился. Если вы любите сказки и фэнтези - рекомендую!brothers grimm

5. "Братья Гримм" ("Brothers Grimm"). Так получилось, что и этот фильм я уже видела раньше и с удовольствием его пересмотрела. В этом фильме потрясающие костюмы и хорошая игра актёров. Несколько непривычно теперь видеть Лену Хиди (Серсея Ланнистер из сериала "Игра престолов") в образе положительного персонажа. В этом фильме братья Гримм - не привычные нам сказочники, а сами герои. Братья ездят с места на место, где водятся всякие нечисти, и якобы изгоняют их. На самом деле, это всего навсего шарлатанство, но потом они сталкиваются с по-настоящему необъяснимым. Сам сюжет бредовый, в фильме намешали всё, что только можно, но смотреть было весело. :) Не могу сказать, что это шедевр кинематографа, но если не зацикливаться на некоторых абсурдных моментах, то смотреть можно.

На этом я свой обзор прерываю. Меня ждут следующие 5 фильмов из списка. Сложно сказать, сколько времени у меня это займёт, эти 5 фильмов я смотрела очень долго. :) 

Спасибо за внимание и до новых встреч! :)

(фото найдены на просторах интернета)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт