Всё о Финляндии


День независимости Финляндии

Сегодя в Финляндии празднуют День независимости. Лично я не вижу вокруг, среди наших соседей, никаких особых приготовлений или празднований, но, возможно, я просто не знаю как его правильно отмечают... 

Как повествует wikipedia "День независимости Финляндии (фин. Itsenäisyyspäivä) — государственный праздник Финляндии, отмечаемый ежегодно 6 декабря; общенациональный выходной день. Этот день считается национальным днём страны и днём флага. Впервые День независимости отмечался 6 декабря 1917 году — после того, как Финским парламентом (100 депутатов голосовало «за», 88 — «против») была одобрена Декларации независимости Финляндии."

Для меня - это просто выходной день. Мы никак не празнуем этот день. Честно, я не понимаю, что я могу праздновать? Возможно я не понимаю суть этого праздника, но по-моему, Финляндия празднует свою независимость от России, поэтому мое присутствие на данном праздновании, даже если таковое бы где-то состоялось, достаточно двусмысленно. 

Расскажу, что знаю, про традиции. В этот день все поднимают флаги, это да, у нас тоже во дворе подняли, зажигают сине-белые свечи (сама не видела как зажигают, но в магазинах их продают), устраивают прием с необычными платьями (об этом в статье Marianne). Упоминания о каком-то традиционном блюде в этот день я не нашла, только сине-белые булочки в кондитерских.

Возможно, вы в курсе - есть ли традиционная еда в в этот день? Как празднуют 6.12 в обычной финской семье? Было бы здорово, если бы вы поделились в комментариях!))

ip

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт