Всё о Финляндии


Подтверждение диплома - а оно вам надо?!...

После переезда в Финляндию, в какой-то момент встал вопрос, а надо ли подтверждать свой диплом?! Я начала бесконечно рыть информацию на эту тему, решая для себя так все таки надо или нет... Муж сразу сказал "ни за что! а оно мне надо?".. За долгие годы собеседований, его ни разу (!) нигде (!) и никто (!) не спросил показать, рассказать, подтвердить, и пр. свой, полученный в далеком 1995 году в Санкт-Перебурге диплом ЛЭТИ. Он даже не переводил его ни на какой язык. Поэтому для него, вопрос этот был решен! diplom suomessa

Я же долго сомневалась, потом решила, что, по моей спецальности, много плюсов мне это подтверждение не принесет, и начала искать работу без подтверждения обоих моих дипломов о ВО. На самом деле оказалось, что и мне это не надо, опять же никто, ни разу не спросил показать диплом, или просто рассказать о спецализации. В основном итересовал мой опыт работы. Уже потом я узнала, что это называется процедурой нострификации диплома)) и необходимо только для ряда профессий - учитель, врачи и медицинские работники любых категорий и специальностей и т.д. Есть спецальности где желательно, но не обязательно.

Если ищите работу в коммерческой структуре, и, после получения ВО в России, уже успели обзавестись приличным опытом работы - то на диплом никто не посмотрит. Но это мое мнение - так как конечно существуют исключения, есть финны, кому это важно и корочка из финского ВУЗа станет вашим пропуском в рабочую жизнь!

Поэтому каждый решает для себя - "а оно вам надо или нет?!"...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт