Всё о Финляндии


Что читают ваши дети?

Сегодня я хочу спросить - а что читают ваши дети?... понятно вопрос слишком объемный, да и "дети" понятие возрастно-относительное. Но все же)) Я уже просто голову сломала, что заказать в библиотеке или купить своей 10 летней дочке?! Что такое найти, чтобы по возрасту и интересно?!

Я в детстве читала очень много, запоями, иногда ночами и днями. Поэтому, когда пришло время - я быстро обучила дочку буквам, и, в 3 года мы уже спокойно знали алфавит. Но вот складывать буквы в слоги, а самое главное слоги в слова - начали только к 5 годам. Как я не билась - у нее не получалось и все((. Я уже начала нервничать, когда в свои 5 с хвостиком, дочка вдруг поняла как это делается и медленно, по слогам и словам начала читать. Это сейчас я уже мама с опытом и понимаю, что торопиться не надо, все придет, а тогда - я была в воспитании первопроходцем. Только к 7 годам мы начали читать достаточно быстро и уже стали интересоваться книжками "где все-таки больше написано, чем нарисовано". 

Сейчас, последние несколько лет, дочка глотает книги за несколько дней. Читает много, не отрываясь, часами. Мне приходится отнимать книгу, выгоняя ее на улицу. На ночь книги мы выносим из ее комнаты, так как не раз я заставала ее с фонариком под одеялом ночью с книгой. Читаем мы 1 книгу на русском, 1 на финском, чтобы была гармония в языках. Она читает и на том и на том языке одинаково быстро и увлеченно. 

Так вот - последнее время я просто не знаю, что еще ей подсунуть для чтения. Если с русскими книгами мы последние несколько месяцев выезжаем на Гарри Поттере и Жюль Верне, то с финскими - совсем туго. Приходится пользоваться рекомендациями библиотеки, а это не всегда правильно. 

Вопрос - если кто-то знает авторов и названия книг на финском, которые были бы интересны 10 летней девочке - напишите пожалуйста! Я буду очень благодарна за все идеи)) potter

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт