Всё о Финляндии


"Папин отпуск" или когда рождается ребенок

Сегодня расскажу про "папин отпуск" в Финляндии. Он называется isyysloma и оплачивается или Kela (ведомство по пенсиям и посоиям) или работодателем.

Мы воспользовались им на 100%, именно поэтому можем так замечательно планировать все на лето. Взяв 6 недель этого отпуска летом, прибавив к нему 3 недели обычного, наша семья получила возможность отдохнуть практически все лето вместе!)) Потеряли ли мы в деньгах - да, конечно, но не так много, и, решив, что "всех денег не заработаешь", подали заявку на isyysloma.

Теперь немного о самом отпуске. Весь папин отпуск составляет 54 рабочих дня, т.е. около 9 недель. Папа может находится дома во время этого отпуска вместе с мамой только 1-18 рабочих дней, т.е. находиться он может и больше, но вот если мама получает от Kela деньги, пособие по уходу за ребенком (äitiys- tai vanhempainrahaa), то получать она их будет только в эти 18 дней из 54.

Первые 1-18 дней можно взять с момента рождения ребенка и до его 9 месяцев. Эти 18 дней можно взять разными частями, от 1 до 4, разбив на удобные дни и время. Следующие 6 недель можно взять только до достижении ребенком 2 лет и только 1 или 2 частями. В течение этого времени мама может находится дома вместе с папой и ребенком, но пособие ей платиться не будет.

Все есть на сайте Kelaisyysloma

Кто оплачитвает такой отпуск папе? Тут все по договоренности с работодателем или зависит от рабочего договора. Может оплачиваться полностью работодателем и составлять полную заработную плату, а может оплачиваться частично. Может не оплачиваться работодателем, тогда такой отпуск оплачивает Kela. Заявление подается за 2 месяца до начала отпуска, рассчет того сколько вам будут платить основывается или на заработной плате за последние 6 месяцев или на заработной плате за позапрошлый год. Как вам выгоднее, на такой основе и подаете. 

Моему мужу, работающему в крупной финской компании, только первые 6 дней оплатили полностью, а вот остальные, уже оплачивала Kela.

(фото из интернета)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт