Всё о Финляндии


День конфет в Финляндии

Есть в Финляндии такая традиция - детям дают конфеты один раз в неделю, обычно по субботам. В другие дни конфеты под запретом, а вот в этот "день конфет", или по-фински karkkipäivä, ребенок может съесть их сколько угодно. Меня сначала удивляло почему, приходящие к нам в гости финские подружки моей дочки, просто немели от того, что у нас на столе, в свободном доступе, стоит вазочка с конфетами. 

У нас в семье вообще нет сладкоежек, конфеты покупаются к празднику, привозятся гостями или родитялями и мирно оседают в вазочке на столе. Если никто из гостей их за несколько месяцев не съест - они спокойно отправляются в мусор, а их место занимает свежая партия подаренных сладостей.

У нас в доме запретов на сладкое нет. И конфетных дней нет. Нет необходимости. А может именно потому, что нет запретов, нет и "сладких суббот"?!
Мне очень не нравится эта финская традиция. Я считаю, что если уж ребенок родился сладкоежкой, то лучше 1-2 конфетки каждый день, чем мешок - по субботам.

Видя такое отношение к конфетам, я больше не предлагаю финским Аниным подружкам конфетку. Когда они приходят, я ставлю на стол печенье, фрукты и молоко.

Как вы относитесь к karkkipäivä? Поддерживаете эту традицию или нет?

karkki

Комментарии  

+1 # ну ну 06.06.2016 21:14
Ерунда, что финны дают конфеты только раз в неделю. Обычно конфеты и сладости и чипсы каждый день поедаются дома. Либо дети в школьном возрасте и сами покупают себе конфеты. Наблюдения не за одной семьей финнов. Причем "на людях" конечно поддерживается миф про конфетный день
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт