Всё о Финляндии


Hvitträsk

Сегодня хочу рассказать еще об одном красивом парке в Эспоо. Называется он Hvitträsk и находится вот по этому адресу: Hvitträskintie 166, 02440, Luoma, Kirkkonummi, Espoo. Это музей и паркт сразу, у него даже есть свой сайт www.kansallismuseo.fi/fi/hvittrask.

Мы узнали об этом месте пару лет назад, когда, замечательный фотограф Милла, предложила провести там фотосессию моей дочки. Это день был просто волшебный - погода, природа, моя дочь в сказочном платье, люди вокруг говорили, что она очень хорошо вписалась в пейзаж этого места. Старинный дом, полуразрущенные лестницы, большие двери, башни и маленькая принцесса в ярко-голубом платье...

princess Annaprincess Anna 1princess Anna 2

Потом мы не раз еще ездили сюда в разное время года. Особенно рекомендую осенью - удивительная красота.

А вот какую информацию я нашла в интернете про это место. Усадьба Хвиттряск была построена в 1901-1903 гг. тремя молодыми архитекторами. Отдыхавший в тех краях летом близкий друг архитекторов композитор Ян Сибелиус помог им выбрать участок для строительства дома. Главное здание, оформленное в национально-романтическом стиле, построено из бревен и натурального камня, было и домом и студией молодых людей в течение нескольких лет после окончания его строительства.
В течение первых десятилетий, главное здание служило архитектурным бюро, и жилым домом. Посетителями усадьбы были такие уважаемые деятели, как Ян Сибелиус, Аксели Галлен-Каллела и Максим Горький. В усадьбе Хвиттряск провел свои юношеские годы всемирно известный архитектор Ээро Сааринен, который сделал себе репутацию в первую очередь как создатель известных зданий и памятников в Соединенных Штатах. 
В интерьере дома заметно влияние крестьянской архитектуры Финляндии и средневековых каменных церквей с их импозантными дугообразными арками. Загородная усадьба в стиле "модерн" является одним из шедевров финской архитектуры.

В наше время усадьба Хвиттряск и ее прекрасный сад в английском стиле, окруженые живописной природой на берегу озера Виттряск (Vitträsk), являются музеем.

hvittraskhvittrask1hvittrask2

Комментарии  

+1 # Julika 13.08.2016 16:12
Да очень красивое место...Мы туда летом купаться приезжаем...,вода оболдеть теплая.А еще там вкусно кормят)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт