Всё о Финляндии


Как продать и купить машину в Финляндии (новое)

Я уже писала ранее в одной из статей, про то как мы покупали машину когда-то давно, через пол года после переезда в Финляндию. Тогда для нас это был просто шок, нервы, полное непонимание того что происходит и т.д. И вот прошло много лет и мы сменили нашу зеленую машинку на другую - синюю.

Если вы знаете как это делается, то эта статья не для вас, она для тех, кому это пока кажется сложной и непонятной вещью, для тех, кто пока еще сам не пробовал...

Итак, как купить машину в Финляндии?!

Для начала вам нужно выбрать машину. Конечно, уже это - вещь не из легких, попробуй тут выбери, особенно когда ты ограничен определенной суммой... Мы выбираем машины на сайте www.nettiauto.com, сайт удобен и там есть по-моему все машины, которые продаются в Финляндии, ну или большая их часть. На сайте есть очень удобный поиск, где вы можете отсортировать все продаваемые машины не только по модели, году выпуска, пробегу, цене, но и по местонахождению (не поедете же вы за 500 км "смотреть машину"). Отсортировав таким образом все варианты, пару дней муж провел за экраном компьютера, выбирая из 100 вариантов, десятки. Потом мы вместе их просматривали и отобрав 10 - поехали смотреть. 

auto

Смотрели мы и у частных лиц и у небольших фирм, которые занимаются продажей машин. На самом деле, это для нас не было важно. Хотя, конечно, фирмы были предпочтительней, так как мы хотели отдать в зачет новой машины нашу старую, а не заниматься ее продажей. Просмотрев пару недель несколько десятков машин, мы остановили свой выбор на одной, наиболее нам подошедшей. Проехались, все попробовали, посмотрели. Машину мы выбрали в небольшой фирме, не далеко от дома. Дальше начался торг. Обязательно торгуйтесь! 10% скидывают сразу, а там как повезет. У нас была определенная сумма в голове и к ней мы уверенно шли. Когда дошли, ударили по рукам. Какие варианты возможны при покупке:

- вы просто покупаете машину за деньги,

- вы покупаете машину в кредит (% по кредиту всегда намного меньше, чем просто потребительский кредит в банке),

- вы отдаете свою машину и доплачиваете остальное деньгами (или в кредит).

В этот раз мы отдавали свою и доплачивали остальное деньгами (не забудьте заранее, на том же сайте проверить сколько примерно стоит ваш автомобиль). Когда сумма нас устроила, мы договорились о том как будем платить, и во сколько встретимся на следующий день и все оформим. Не забудьте проверить машину, которую хотите купить заранее на предмет неоплаченных налогов или еще каких-то проблем. Сделать это можно на сайте: https://www.traficom.fi/fi.

О том как оформить все бумаги на машину за 35 минут, расскажу вам завтра. А сегодня - познакомьтесь пожалуйста - наш Капитоша (я даю всем своим машинам имена, так как считаю, что без имени - это как-то недушевно)).

peugeot

 

Комментарии  

0 # Елена 19.08.2016 18:49
Поздравляю с покупкой нового Помощника:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт