Всё о Финляндии


Финское гражданство

Недавно, я увидела в одной группе обсуждение на тему "а зачем вам нужно финское гражданство?"

Одна участница дискуссии искренне удивлялась его необходимости, дескать "вот живу я с внж спокойно и не вижу необходимости идти и тратить несколько сотен евро на такую ерунду как гражданство Финляндии". В принципе, понятная точка зрения, но для меня неприемлимая. Давайте объясню свои причины - почему я стремилась получить финское гражданство. Про получение Финского паспорта, я уже писала ранее, а вот зачем же мне было само гражданство?!... Когда я только захотела переехать в Финляндию, то одной из причин переезда в эту страну, для меня была именно возможность получения финского гражданства, без отказа от русского. От русского отказываться я не собиралась, поэтому те страны, где это нужно делать - не для меня. Как только у меня появилась первая возможность подать на гражданство (через 4 года проживания), я сразу же это сделала. Про деньги, что их нет или не хочется тратить на такое дело - даже не хочу говорить. Для меня - это первоочередное дело, поэтому деньги естественно на это были. Я вообще считаю, что человек всегда находит время и деньги на все что для него действительно важно!

Зачем же мне оно, это гражданство?! Для меня - это не только возможность путешествовать свободнее по миру, возможность спокойнее жить в Финляндии, не боясь, что завтра изменят какой-то закон и выгонят всех кто с внж, для меня - это билет в "возможность жить где я хочу и когда хочу"! С внж и русским гражданством (даже постоянным) вы не можете переехать жить в Италию или Испанию, не сможете просто переехать на работу в другую европейскую страну (надо снова получать внж той страны), не можете вернуться в Россию надолго, если обстоятельства будут таковы, дети не могут учиться в Европе (нужны дополнительные разрешения и бумаги) и еще много чего нельзя и никак. Для меня именно это - огромный стимул! Но это только мой стимул и мои "тараканы". 

Интересно, а как вы относитесь к получению финского гражданства? 

ph32

Комментарии  

+1 # Elena 02.09.2016 23:23
К получению финского гражданства отношусь абсолютно положительно, и уже получила его. Но мною руководили не только упомянутые в заметке прагматические соображения. Я очень люблю Финляндию, уважаю ее граждан и горжусь, что имею право в праздничные дни поднять над своим домом замечательный бело-синий флаг! Вот так, немножко высокопарно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Анастасия 03.09.2016 04:37
Очень интересно, а гражданство получить можно всем через 4 года? Ингермаландцам вроде да, а вот их супругам? Собираемя сдавать а вот незнаем надо ли ждать 5 лет или нет, мож говорит что лучше подождать до 5 лет и всем одновременно здать и получить. Хотя так хочется раньше. И можно с ним в америку и канаду слетать. Быстрее визу дают. Да и вообще гражданство дает много преимуществ сейчас. И кредит на жилье быстрей рассматривают и детям проще. Если они уже здесь родились.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Мария 03.09.2016 11:32
Анастасия, если вы читали мои статьи ранее то знаете, что ингерманландцам я никакого отношения не имею. Муж у меня русский. Мы переехали сюда просто по работе. Через 4 года так как язык я сдала раньше. Посмотрите на мигри есть такая поправка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Tatiana 16.09.2016 07:55
Мария,правильно ли я поняла,что по рабочей визе через 4 года(не через 5),можно подавать на гражданство?
На migri.fi не получилось найти :(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Мария 16.09.2016 08:10
Татьяна, по внж типа а, если вы сдали уки в течение своего адаптац.периода (у меня был три года) то да, через 4 года.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Tatiana 16.09.2016 12:53
Мария,у меня и у дочери (она совершеннолетняя) виза тип "А" с 04.2013.В апреле 2017 будет 4 года. Дочь во время адаптационного периода, получила peruskouluntodistus и сейчас заканчивает lukio. Я сдала экзамен YKI-02.2016. У меня не было адаптационного периода тк. я работаю и работала с момента получения визы. 4 года это чистое время пребывания в стране. Можем ли мы подавать на гражданство в 2017 году?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # Мария 16.09.2016 12:57
Татьяна, это вопрос надо задать в полиции куда вы и будете подавать документы))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Tatiana 16.09.2016 13:01
Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Николай 03.09.2016 20:52
Для меня важнейшим фактором было это путешествовать по миру без виз, Финский паспорт в сочитании с русским дает путешествовать практически без виз, ну и согласен что с финским гражданством чувствуешь себя спокойней и уверенней.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Дарья 26.09.2016 14:13
Мария, обязательно ли нужно сдать УКИ в течение адаптационного периода, чтобы подавать на гражданство через 4 года? Может уточнить, насколько это достоверная информация? Собираюсь сдавать УКИ в январе как раз с целью подать на гражданство на год раньше, но мой адаптационный период мне в ТЕ-тоймисто вроде как через 1,5 года закрыли, сказав, что я вполне себе знаю финский и могу смело идти работать (что, конечно же, далеко не так). Вот что дословно написано на сайте мигри:
"Sinulla on vaadittava kielitaito ja kiinteät siteet Suomeen

Jos sinulla on kansalaisuuden hakemiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa

viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä..."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Мария 26.09.2016 14:44
Дарья, на 100% на этот вопрос вам ответят только в полиции. Сдавайте тест, получайте результат, соберите бумаги и пойдите в полицию, спросите "могу я уже подавать?" и принесите распечатку с сайта вот с этими словами... и только они вам скажут - можно или нет?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт