Всё о Финляндии


Мой финский бизнес-план

Давно я не писала ни о чем полезном, вот решила освежить свои воспоминания и написать о том как я писала бизнес-план для своей фирмы. Сразу оговорюсь, что я писала его и разбиралась во всех нюансах, на курсах предпринимателей, поэтому мне помогали замечательные специалисты, но уверена, что и самому можно все это написать, сходив на пару консультаций.

Я пользовалась сайтом www.liiketoimintasuunnitelma.com, но есть разные другие сайты и сервисы, которые вы можете использовать. Также особо талантливые люди могут просто написать свой бизнес-план самостоятельно, без всяких планов и подсказок. Зачем вообще он нужен?! Без него не получить никакое финансирование, стартовое пособие, вид на жительство. Для меня на тот момент актуальны были две причины: получение стартового пособия и необходимость разобраться правильной ли дорогой я иду, уложить свои мысли о новом для меня деле в "нужные ячейки".))

Теперь немного теории - что же такое вообще бизнес-план? В двух словах я бы его описала, как "что, кому и как вы будете продавать и какие прибыли сможете получить"! Ранее я писала уже наброски бизнес-планов в России, на своей учебе, так как закончила два ВУЗа - по экономической и маркетинговой специальностям. То что я делала в Финляндии, ни в какое сравнение с теми прошлыми курсовыми, не шло. Самое главное, вам необходимо понять, что вы не только хотите сами разобраться, но и хотите получить деньги на развитие или старт бизнеса в Финляндии, а значит вы должны написать его так, как принято в Финляндии, так, чтобы форма, подача, расчеты - все было узнаваемо и легко читаемо для финских чиновников, принимающих решение о финансировании.

Знайте, что в процессе написания бизнес-плана вам понадобится ряд данных, много информации обо всем что будет производить, продавать ваша фирма и обо всем вокруг нее - рынок, конкуренты, клиенты. В принципе, можно подойти к написанию формально и "придумать" многое, но... делать это я вам не советую. Так как поиск этой информации и ее анализ очень полезен вам для самого бизнеса, возможно, в процессе написания плана, ваша бизнес-идея сильно изменится или, а такие случаи не единичны, вы вообще от нее откажетесь. Моя бизнес идея изменилась пока я писала свой план, и еще больше изменилась, когда я начала работу, но, это уже другая статья и история.))

Итак, пойдем прямо по основным разделам, подряд:

1. Описание бизнес-идеи

Что продаете, производите, какие услуги оказывать планируете? Для кого собираетесь это делать? Как именно?

У меня были на 90% услуги для фирм, 10% - для частных лиц (маркетинг, реклама, сайты, семинары и пр.), также я добавила сюда SWOT анализ (посмотрите в интернете, если такого не знаете, мы его проходили в обоих институтах, поэтому я его хорошо знала, это анализ сильных и слабых сторон будущей фирмы, ее возможностей и угроз над ней нависающих).

2. Ваши собственные знания, опыт:

Тут вы пишите все что может доказать вашу уверенность в успешности вашего бизнеса в Финляндии.

Я написала про оба свои образования, родной русский язык (планировала работу с Россией), описала долгий опыт работы в этой области, описала даже свои сильные черты характера *вы можете как плюс написать наличие первоначального капитала, но у меня его не было, да и он не требовался).

3. Описываем услуги или товары:

Надо представить и рассказать, что вы будете продавать.

Я написала список всех услуг, которые планировала оказывать, придумала (прикинула) сколько каждая будет стоить, какова будет ее себестоимость, и сколько в % каждая составит в общем объеме услуг.

4. Клиенты вашей фирмы:

Я считаю, что это один из основных разделов, он называется красивым словом "сегментация клиента", но по сути означает просто описать - кто он, тот кто купит ваш товар?!

Я разделила всех клиентов на группы, описала каждую из них - кто, что, где находится, как выглядит, какой у него доход и пр.

5. Конкуренты:

Кто же на этом рынке ваш конкурент? Много ли их?

Я села в интернет на несколько дней и используя список предполагаемых услуг моей фирмы, нашла практически всех основных конкурентов на этом рынке. Составила список и описала 10 основных подробнее. Не забыла также указать сильные и слабые стороны каждого из них.

6. Описываем свою будущую фирму: bplan

Тут мне пришлось придумать название, выбрать организационную форму, описать, что мне нужно для начала работы, где я буду рекламироваться, какие мои планы и т.д.

7. Деньги:

Тут надо написать кто будет вести бухучет вашей фирмы и какие средства вам необходимы для старта.

Договоренность с бухгалтером у меня уже была, ну а кредитных денег мне для начала не требовалось.

8. Расчеты и финансовые планы:

Это достаточно сложный для меня раздел, нужно было не только рассчитать необходимый собственный капитал, но и посчитать доходы на несколько лет, прибыли и расходы. Обращаю внимание, что именно этот раздел вызывает наибольший интерес у чиновников, поэтому отнеситесь к нему очень внимательно.

О том как я открывала фирму и получала стартовое пособие, я напишу на днях, а также о том что этому предшествовало и почему я вообще "дошла до жизни такой")).

 

Комментарии  

+1 # pupu 07.09.2016 21:00
Мария, вы меня спасли!!я уже месяц ,и даже в эту минуту борюсь,прям действительно борюсь со своим бизнес планом для моей зачетной работы.Даже блогом не могу нормально блогом заняться от этой всей волокиты...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Мария 08.09.2016 19:28
Ага, и я такой писала. Мне очень помогло то, что когда училась на Merkonomi, мы это все там составляли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Норвельд 24.04.2019 16:09
доброго времени суток . подскажите где можно подсмотреть бизнес план с расчётами по экспорту кругляка либо доска . заранее благодарю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт