Всё о Финляндии


Мои собеседования в Финляндии

sobesedovanie

Пойду по нестандартному пути, сначала расскажу про мой опыт рабочих собеседований в Финляндии, а уже потом - про сам поиск работы и открытии бизнеса.

Итак, искать работу я начала примерно через 2-3 года после переезда. Составив на мой взгляд просто идеальное резюме, я начала его рассылать. Такой опыт у меня уже был, если кто-то читал самое начало моих статей, там я писала про поиск работы для моего мужа (статья называлась "HR для собственного мужа"). Так что алгоритм я знала на практике. Опущу длинный путь рассылки резюме и перейду сразу к делу.

За время моего поиска работы, ходила я на собеседования раз десять. Фирмы были разные, собеседования тоже. Опыт этот - очень интересный. Я не буду тут рассказывать о каждом из них, боясь обидеть кого-то или утомить вас излишними подробностями, лучше сделаю что-то типа вывода, что это было для меня и как я это вспоминаю сейчас (может вам будет полезно):

1. Если вас пригласили на собеседование, то обязательно на него идите! Даже если место, фирма, район, сама работа вам не особо подходят, все равно - идите и собеседуйтесь! Тот опыт, который вы получите на рабочих собеседованиях, не сравним ни с чем!

2. Будьте уверены в своих знаниях и опыте, подготовьтесь к собеседованию так, чтобы легко, быстро и интересно смочь рассказать о себе, своем образовании, опыте, семье, личных качествах и планах на жизнь (это все вас обязательно спросят), а также изучите чем примерно занимается фирма и чем вы можете быть ей полезны (такое тоже могут спросить).

3. Оденьтесь удобно (не надо одевать все самое лучшее или пугать фирменным деловым костюмом работника детского сада или секретаря маленькой фирмы). В Финляндии не очень любят показуху, поэтому если придете в брильянтах и фирменной одежде, претендуя на место "помощника третьего менеджера в пятом ряду", будьте готовы, что вас не возьмут.

4. Заранее внимательно изучите маршруты на работу и с работы, режим работы, предлагаемую должность, чтобы не теряться и точно знать все минусы и плюсы, предлагаемого места.

5. Придите на собеседование заранее (лучше погуляете вокруг, чем опоздаете).

6. Заранее и дома определите для себя за какую заработную плату вы готовы работать на этом рабочем месте (если об этом спросят, то сказать придется).

7. Ничего не подписывайте на месте, не давайте никаких ответов (особенно положительных) прямо на собеседовании. Вы всегда можете сказать "да, спасибо, мне это интересно, но я должна / должен подумать".

8. Составьте список вопросов, на которые вы должны получить ответы на собеседовании, чтобы потом не пришлось звонить или писать "а вот я забыла спросить, а где будет стоять мой рабочий стол и когда в вашей компании принято брать отпуск"?

9. Внимательно слушайте работника компании и если что-то не понимаете, не бойтесь переспросить. На его же, неожиданные для вас вопросы, отвечайте честно и спокойно. 

10. Не относитесь к собеседованию, как к последнему шансу, что "если не возьмут, то жизнь закончится". Не закончится)). Ваша работа - вас найдет!

Скажу честно, что ничего хорошего мне на собеседованиях не предложили. Работу на другом конце города за "три копейки" или "место практики" ("а что, все так работают") и т.д. Но почему так было тогда - я сейчас точно знаю! В итоге, я нашла приличное место работы в турфирме, но фирма через 4 месяца обанкротилась, поэтому мой опыт был не долгим. sobesedovanie 1

Сейчас, точно зная в чем были тогда мои ошибки, на новом витке моей жизни, если я когда-нибудь буду снова искать работу, я постараюсь этих ошибок избежать!

Всем - любимой работы и лучшего начальника в мире!))

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт