Всё о Финляндии


Как поехать вместе в отпуск?!

otpuskvmeste

Сегодняшним холодным и ветренным осенним днем, очень хочется подумать о чем-то теплом, что-то напланировать, подумать о лете. Поэтому, я поделюсь своими мыслями на счет совместного отдыха с друзьями или просто знакомыми людьми. Все это теме вот этой группы в facebook "Отдых в компании друзей", которую я организовала сразу после последней нашей поездки. Может кому-то будет полезны мои мысли и рассуждения, сама я о совместном отпуске думаю уже давно. Какое это отношение имеет к Финляндии? Да самое прямое)), ведь если мы и соберемся куда-то лететь вместе, то, наверняка, из Финляндии, живем то мы тут!))

Опять же - все это мой собственный субъективный взгляд и я буду очень рада обсудить с вами мои мысли, выслушать и дополнить этот список вашими пунктами.

Что нужно знать, чтобы правильно отдохнуть в компании друзей или знакомых:

otpuskvmeste11. "Правильный отпуск". Определимся для начала, что такое для нас "правильный отдых", что входит именно для нас в эти два слова или просто в слово "отдых"?! Что именно мы ассоциируем с этим словом? Для этого просто садимся в удобное место (кресло, диван, стул), закрываем глаза и представляем себе эту картинку (может у кого-то есть другой способ, у меня этот действует безотказно). Сели, представили, получили честную картинку - уже пол дела сделано!))

У меня такая: спокойное тихое море, волн нет, ветра нет, тихий и дикий пляж, полосатый шезлонг, бутылочка вина, пара стаканов, фрукты, рядом дети - строят песочный замок, никуда не надо торопиться, в 100 метрах небольшой домик, пара комнат, терраса, спокойная компания друзей... Никуда не надо бежать, не надо ничего осматривать, никаких больших городов и людей рядом.

Если у вас эта картинка другая - прочтите дальше, ведь даже совершенно разные люди, все равно могут ужиться вместе в свои отпускные дни.

2. Уметь находить «золотую середину» - идеальное качество любого человека. Поэтому даже если вы любитель активного отдыха, не любите и не хотите ни минуты провести на пляже - все равно вы можете найти много полезного, отдыхая в компании таких вот как я "пляжных и спокойных тюленей")).

Как? Найдите середину - поезжайте на экскурсию, а мы - полежим на пляже. Вернетесь в спокойный домик, а нам никто днем не будет мешать, расскажете нам где были и что видели... самое главное не тащите других людей с собой, не навязывайте им свой стиль отдыха, изначально спокойно отнеситесь к их предпочтениям, не пытайтесь "доказать", что "ваш то отдых - вот он, настоящий, а твой - полая ерунда". Уважайте выбор людей, с которыми вы вместе отдыхаете, найдите в этом плюсы и все будет хорошо!

3. Найдите "свою компанию". Золотая середина и уважение - это, конечно, хорошо, но... есть тут еще одно правило - своя компания! Не пытайтесь поехать или запланировать отпуск в компании людей - сильно другого возраста, семейного положения, уровня доходов. Если вам 20 лет, у вас нет детей, вы предпочитаете шумные компании, молодежные дискотеки и пр., то вы вряд ли найдете общий язык с семейной парой с парой неугомонных ребятишек или с младенцем, орущим по ночам и требующим постоянной смены подгузников. Выбирайте подходящую вам компанию. На счет материального положения и доходов, я считаю, что многие вопросы снимает именно то, что вы заранее об этом подумали. Ведь какие-то расходы вам все равно придется нести совместно, а также, есть много преимуществ в таком отдыхе, так как выгоднее некоторые расходы нести совместно - экскурсии, аренда машины, яхты - все это намного дешевле делать вместе, на несколько семей, чем на одну. А если ваши "соотпускники" обладатели платиновой кредитки, телефонов "верту" и тратят деньги по правилу "правой руки", то вы, имея определенный бюджет на отдых, вряд ли найдете с ними много точек соприкосновения.

4. "Хороший план - залог отличного отпуска". Попробуйте заранее обговорить с теми, с кем вы будете совместно жить, что конкретно вы хотели бы сделать и успеть, что вы планируете в обязательном порядке, а что "если получится". Например, вы обязательно хотите попасть в такой-то музей (крепость, место, парк, город), а вот к шоппингу относитесь критически и не хотите на него ехать. Проговорив это друг другу заранее, вы не только дадите всем возможность обдумать еще раз свой отпуск, но и, возможно, найдете себе в попутчики в тот вот город или музей несколько человек. Узнавайте о месте, куда вы едете отдельно, тогда вы сможете поделиться этой информацией с другими. Чем больше людей - тем больше мнений и информации!))

5. Постарайтесь избегать конфликтов... "Да, этот совет, конечно, из конкретных...", скажете вы и будете правы! Совет правда слишком общий. Сейчас попробую объяснить, что лично я вкладываю в это понятие. Изначально НЕ планируйте путешествие с людьми которые вам неприятны, которые вас чем-то раздражают (уже на момент планирования путешествия), к которым вы испытываете какую-то неприязнь. В отпуске все будет только хуже! Поэтому лучше найти себе других соотпускников или поехать одним, чем терпеть и испортить себе отдых. Если все таки вы чувствуете, что даже приятный во всех отношениях человек, стал каким-то другим в отпуске, то постарайтесь или ограничить общение с ним или просто спокойно разграничить обязанности, области отдыха, отложить совместные поездки на экскурсии и пр. Конечно, на 100% обезопасить себя нельзя, конфликты все равно случаются, но иногда "рискнуть" все таки стоит. Не понравится - больше с этими попутчиками не поедете. Опыт - самое ценное, что может быть в жизни!))

Malta 11Вот пожалуй весь мой список. А вы можете что-то к этому добавить?

Уверена, что ваши комментарии станут ценным дополнением для всех нас!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт