Всё о Финляндии

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Tourizm-Logo

Move2Finland
Move2Finland

Подготовка к школе - Эскари (Esiopetus).

Когда ребенку исполняется 6 лет, садик заканчивается и начинается подготовка к школе - эскари.

S0Fil4K4m0AВ эскари идут в августе, в полные 6 лет ребенка или до 6 лет, но если 6 день рождение ребенка в промежутке между августом и декабрем этого года.

Обычно информацию о подаче заявления присылают за полгода. Нам пришла открытка - поздравление в декабре прошлого года (в этом году старшая дочка уже в эскари). Подача заявления осуществляется только в течении 2 недель в январе в электронном виде на сайте вашего города. Например в городе Эспоо.

Уже в декабре  на сайте можно посмотреть места где будут набираться группы эскари. Вы с ребенком можете выбрать сами - эскари при школе или при садике.

Обучение в эскари бесплатное (4 часа в день)!!! Продленка после уже платная, но цена зависит от количества часов.
Например, мы с дочкой выбрали эскари при садике. С 9.00 до 13.00 бесплатно, потом до 16.00 у нее продленка. Мы платим за 3 часа в день:) Если ребенок выбирает эскари при школе, то не обязательно выбирать  продленку в школе. Например можно пойти в другую школу (если она ближе к дому), или в асукаспусто при игровых площадках, или пойти в керхо. О месте в эскари и о продленке надо подумать заранее.

Так же в январе - марте можно подать заявление на обучение русским языком для эскарят (занятия так же бесплатые). 1,5 часа в неделю. Подать заявление можно в садике (все зависит от воспитателей), или в wilma (если вы будете в эскари при школе) или в письменном виде.  Чуть больше информации здесь.
Sb5krVhwsKk

Из подготовки, все очень просто, набор почти такой же как и в садик. Резиновая одежда и обувь, сменная одежда по погоде и для помещения, рюкзак. Тетрадь и письменные принадлежности выдают в садике. В этом году дети очень много ходят в походы, нам очень пригодились подстилки для попы (туристические), ланчбоксы и бутылки. На занятия русским языком попросили приносить пенал, цветные карандаши, резинку и простой карандаш. Пособия, тетради, дневник выдают на занятиях.

Немного расскажу о нашем эскари. Так как мы недавно переехали из другого района, то и садик быстро поменяли. С воспитателями очень повезло, водят детей на разные мероприятия. Например за первые 3 месяца успели побывать: в бассейне, на катке, в музее, в цирке, в театре. Я уже молчу о частых походах в лес, на игровые и спортивные площадки и тд. Кстати, в городе Эспоо от города полагается 2 раза поход в бассейн бесплатно:) Мелочь, а приятно! Наши дети ходят на каток 2 раза в месяц - бесплатно. Точно не знаю от города или наши активные воспитатели постарались:)

В группе дети 1-2 раза в неделю занимаются по книге. Выполняют различные занятия и мастерят невероятные поделки. В конце учебного года воспитатели устраивают выставку работ в библиотеке.
 
Ах, совсем забыла. Вот здесь http://sodesode.fi/ можно найти бесплатные внеклассные занятия в Эспоо для эскарят и не только.

Вот кажется дочь просто ходит в садик, а нет - с ней проводят большую работу. Детям рассказывают, как и где себя вести, как беречь природу, ориентироваться в лесу и в городе, учат пользоваться деньгами и планшетами. Не буду рассказывать про счет, чтение, письмо, стихи и песни:)))

В эскари здорово, но мы уже с нетерпением ждем приглашения в школу!:)

Комментарии  

0 # Сергей 11.01.2021 16:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком возрасте берут в эскари детей, с днем рождения в декабре. В законе стоит, что в год когда исполнится 6 лет для всех, а в Вашей статье Вы написали для тех, кто родился с августа по декабрь. Вы имели ввиду весь декабрь включительно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Мария 05.02.2021 20:15
Отвечу за автора статьи - да, декабрь включительно, даже если ребенок родился 31.12.2015 он все равно идет в школу и эскари в один класс с теми, кто родился 1.1.2015
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Свяжитесь с нами

Ваш e-mail: 
Тема: 
Сообщение: 
Пожалуйста, введите код: npirodrw Защита от спама
    

Вход на сайт