Всё о Финляндии


Воспоминания о первом Рождестве и Новом годе в Германии

В 2007 году я поехала с подругой по программе аупэир в Германию на год. Жила в семье с двумя детьми :) В тот год практически не было снега, выпал всего пару раз за зиму. Но к счастью на самое рождество шел снег. За пару дней до праздников приехали бабушка и дедушка. Помню дети побежали им навстречу и младший спросил, есть ли у них что-нибудь для него. "А у тебя сегодня день рождение? нет, тогда ничего". На рождество вместе установили елку, до обеда ходили в собор на рождественскую службу, папа задержался дома, расставляя подарки под елкой, от Санты :) Что мне нравится в соборах, в Финляндии и Германии как проходят рождественские встречи и концерты для всей семьи. На входе раздают книжки, что бы каждый мог принять непосредственное участие. В воздухе витает праздничное настроение..
Вернемнся в Германию в 2007. Праздничный ужин состоял из варенной картошки, по кусочку мяса каждому и салату :) теперь меня это не удивит, но в тот раз для меня это был шок) я вспомнила наши столы, даже на более незначительные праздники.
На следующий день я уехала в отпуск к друзьям. Впереди ждало второе потрясение :) Новый год. Погуляли днем, вечером поели в ресторане, я приготовилась к длинной ночи, но после фейерверка в 12 ночи, все разошлись по домам спать. к часу ночи праздник закончился. На улице повсюду взрывали петарды, фейерверки в течении минут 15, без остановок, было тяжело дышать, а когда уезжали, пьяные личности бросали под колеса машин бутылки. Весело было)
Так что когда я переехала в Финляндию я была готова ко всему. Все проходит примерно так же. Только здесь нет моей любимой рождественской ярмарки с сосисками, глювайном и веселыми песнями :)wuensche allen einen guten rutsch ins neue jahr 5aabbfb0 48d7 45f9 8c1c 20095d2850c7

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт