Всё о Финляндии


Встреча с детством

Доброго времени суток всем!

detstvo3

В Финляндии подходят к концу летние каникулы. Уже совсем скоро во многих регионах дети пойдут в школу. Но еще несть пару недель каникул. Многие из вас, наверное, бывали в Суоменлинна. Это красивейший остров с деревянными домиками в русском стиле, множеством бастионов, маленьких кафе и множеством музеев. Сегодня я хочу рассказать об одном из них  том, что находится на берегу и удален от центральной части острова. Это небольшой музей, в котором собраны игрушки с начала 1800х до 1960 года. Музей был основан в 1985 году, основателем его является Пииппа Тандефельт. В конце 1960х Пииппа покупала антикварные игрушки для своей дочери. Год от года коллекция росла и сначала была устроена выставка игрушек в 1979 году, а затем и постоянный музей.

detstvo2

Музей очень интересный для всех возрастов. Дети смогут посмотреть, во что играли их родители, а родители смогут вспомнить свое детство. Музей не большой, но там много игрушек, так много эмоций, много чего хочется рассматривать бесконечно. Есть целые кукольные дома с мебелью, убранством, посудой и жителями этих домов. Я нашла там игрушки своего детства те, в которые я играла. Я была в музее со взрослой дочерью и, показывая ей старые игрушки, мысленно уносилась в детство. Вспоминала как маленькой девочкой собирала в дорогу железный чемоданчик, на котором был нарисован чебурашка, как шила платья для кукол из лоскутков, как играла в доктора с «медицинским чемоданчиком».

detstvo1

Мы зашли в музей ненадолго, а пробыли там пару часов. При музее есть кафе и сувенирный магазин, в нем мы купили елочные игрушки ручной работы.

Если вы там еще не были, то обязательно сходите – не пожалеете.

До встречи!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт