Всё о Финляндии


Nenäpäivä, или день красного носа

nenäpäiva1О том, что есть такой благотворительный день я узнала вчера из рекламной брошюры, которая пришла по почте. День красного носа (Red Nose Day) впервые прошел в Великобритании в 1988 году и собрал 15 миллионов фунтов. В Финляндии впервые этот день организовали в 2007 году. Тогда в стране было собрано больше 1,6 млн. евро. Девиз дня: "Lahjoita, jos huvittaa" (Пожертвуйте, если чувствуете). 

Nenäpäivä - необычный способ для сбора средств, которые направляются на помощь детям всего мира. Например, на образование, на покупку прививок и лекарств, гуманитарную помощь и т.д. В этот день важным символом является красный нос, который каждый может надеть в поддержку этого дня. Особенность этого дня в том, чтобы веселиться и показать всем, что иногда доброе дело начинается с улыбки. И что сила юмора может изменить мир. 

nenäpäiva2

По телевизору на канале Yle TV2 11.11 в 19.00 будут показывать в прямом эфире Nenäpäivä-show в течение 5 часов. Известные люди, музыканты, комики, певцы соберутся, чтобы устроить настоящий праздник и собрать деньги на благотворительность. Проходит при сотрудничестве многих благотворительных организаций, в том числе и Fida, о которой я писала. 

В этой брошюре-письме также есть чек, который можно заполнить и отправить на специальный счет пожертвование. Важен каждый евро. Как говорится в письме, "Ты важен. Для нас и детей всего мира". А для тех, кто хочет внести вклад, не отправляя деньги, сеть магазинов К-маркет предлагает специальные товары с маркировкой и, конечно, красные носы. 

Мы планируем поучаствовать в акции, пусть даже минимально, в виде покупки носа, фликера или других товаров. Можно купить нос и повеселиться от души! Хотя, судя по погоде и морозу за окном, мы уже все невольно принимаем участие в этом дне=)

Подробности можно прочитать на сайте дня https://www.nenapaiva.fi/, а также в группе в Фэйсбуке 

Слышали про такую акцию? Как относитесь к подобным сбором средств? 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт