Всё о Финляндии


@-kortti, или карточка пользователя компьютером

AT tutkinnon moduulitЯ не знаю, как правильно перевести с финского на русский название этой карточки, но смысл в том, что она выдается всем, кто прошел обучение на владение компьютером и различными базовыми программами и сдал соответствующие тесты. 

Кому нужна карточка пользователя компьютером, или @-kortti?

Всем, кто пользуется компьютером и Интернетом, то есть используют его для работы, учебы, отдыха, дома и не только. Считается, что содержание и требуемый уровень знаний соответствует потребностям трудовой жизни, в том числе и знание наиболее важных областей информационного общества. Владелец карты обладает навыками использования и управления данными, поиска информации, электронной почтой и основными необходимыми программами.

Карточка пользователя компьютера состоит из нескольких модулей: 2 обязательных (laitteen ja tiedon hallinta ja internet ja sähköposti), а еще 2, как минимум, - на выбор школы или учреждения, в которой обучается или работает. Если же сдаешь дальше на А-kortti, AB-kortti, тогда сдать нужно не меньше 7 модулей, плюс - добавляются знания других, более сложных, программ. 

Еще на прошлом курсе у нас была возможность сдать все тесты (на тот момент это были "Интернет и почта", "Word", создание презентации в "Power Point"), сейчас еще добавились - Windows 10 - työasema (владение операционной системой). Но мы изучили и Excel, и создание таблиц и диаграмм в различных вариациях, научились создавать комиксы, собственный QR-код, заполнять CV, считывать информацию при помощи различных приложений. После изучения каждой темы - тест на 45 минут. Все данные о сдаче теста заносятся в систему, к которой у нас есть доступ. То есть, если, например, что-то не сдано, то в этой системе будет отражено, и можно досдать. Необходимое требование - 90% правильного выполнения теста. В моем случае случился казус: все, что было сделано на прошлом курсе, каким-то невероятным образом не сохранились в системе. Но хорошо, что мои отчеты были сохранены в других папках в сети школы, поэтому они были найдены, внесены и зачтены мне. 

Для получения @-kortti завтра мне необходимо сдать тест по владению Word и операционной системой Windows 10, Естественно, на финском=) Вариантов сдачи на другом языке нам не предоставляют. И в этом есть все-таки смысл: владеть компьютером на русском - это хорошо, но живем мы в Финляндии, и работодатель, например, должен быть уверен, что на финском компьютер тоже освоен. В общем, еще один тест и еще одна карточка в моей жизни. 

Для тех, кому актуальна такая информация, можно прочесть основные требования здесь http://www.tieke.fi/display/Akortti/A-kortti

Как всегда, рассказывайте, у кого есть, и пригодилась ли она?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт