Всё о Финляндии


Просто о завещании

Ой, сколько я тут за последнее время наслушалась про наследование!

Например, один папа, который не хотел платить алиментов больше, чем платит, сказал: "Если я буду платить больше, я не смогу оплачивать свои счета, у меня будут большие долги, которые после моей смерти перейдут моим детям. Так что лучше я сейчас буду недоплачивать их матери".

Чушь полная!!!  Если после смерти человека остается имущество, то из его стоимости вычитаются все долги. То есть, имущество продается, и из полученных денег погашается долг. Оставшаяся сумма достается наследникам. Но если долгов больше, чем имущества, либо имущества нет вообще, ДЕТИ ДОЛГИ НЕ НАСЛЕДУЮТ! 

А еще вот какую историю мне рассказали. Юрист составил договор, который по закону нужно составлять в трех экземплярах. Он сделал в четырех, один для себя. Спрашиваю: "Зачем? Это не документ строгой отчетности." Ответ ошарашил: "У меня был клиент, который составлял завещание. Два экземпляра он забрал с собой, а третий я оставил у себя в сейфе, как обычно. Через много лет приходит ко мне дама. Оказалось, она - гражданская жена того клиента, и на нее оставлялось завещание. Но к ней пришли его родственники и стали выгонять ее из дома, т.к. они наследники, а ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ. То есть его, видимо, уничтожили. Я вспомнил, что за клиент, и достал из сейфа копию завещания. По статистике около 50% завещаний "теряется" ! ". 

Так что если надумаете составлять завещание, не забудьте его для надежности зарегистрировать. Хотя это не обязательная процедура, но судя по рассказу юриста, очень нужная.

Еще интересный факт - у прямых наследников есть своя законная доля. То есть половина имущества должна достаться детям или их наследникам. Если завещание составлено на другое лицо, то его можно оспорить. Что приведет к дополнительным судебным расходам у наследников. Поэтому рекомендуется заранее продумать все варианты, проконсультироваться со специалистом.

Можно составить завещание с условиями. Например, "мое имущество достанется Маше, только если Маша организует мои похороны и скромные поминки".

Или, например, завещать квартиру детям, но с пожизненным правом проживания в ней гражданской супруги. Потому что по закону только официальные супруги имеют право пожизненно проживать в квартире, в которой они жили, если у вдовы нет своего жилья лучше. 

Одна бездетная особа завещала свое имущество общественной организации с условием, что в ее поместье в течение 10 лет будут организовываться детские лагеря. 

А еще один профессор завещал свое жилье в центре Хельсинки университету Хельсинки. Но сам попал под сокращение штата университета. Соответственно, завещание изменил, а Хельсинский университет "потерял" несколько сотен тысяч евро. 

В общем, если есть, что завещать - есть смысл подумать заранее.

Как говорится, "я еще слишком молода". 

Но. Я вот подумываю составить "завещание об уходе". Это никак не связано с наследованием имущества, но это пожелание человека по уходу за ним после того, как он станет недееспособным. Например, можно завещать органы, если человек попадает в аварию со смертельным исходом. Или, например, чтобы избавить родственников и врачей от мучений - отключать искусственное поддержание жизни, если человек в коме, или продолжать?

Недавно у меня умер близкий родственник в возрасте 24 лет. Так что задумываться о будущем можно в любом возрасте....

 Corbis 42 29361661

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт