Всё о Финляндии


ТОП-ЛИСТ 10 мест в Финляндии, которые я могу посоветовать посетить

Обещала писать чаще - исполняю! Сегодня статья практическая, которая, возможно, пригодится туристам, когда наконец откроют границы или кому-то из тех кто недавно живет в Финлдяндии и еще не успел везде побывать. Мой собственный ТОП-ЛИСТ из 10 мест в Финляндии, которые я бы советовала вам посетить, если вы еще их не видели.

В интернете таких списков много, есть ТОП-10, ТОП-8, ТОП-50 и пр. Честно, я пересмотрела много перед тем как написать эту статью, но поняла, что мои вкусы совсем не всегда совпадают с восторженными статьями, описывающими каждый уголок в Финляндии, каждый вид, горку, озеро, дом, памятник. За 12 лет в Финляндии мы объехали ее вдоль и поперек, но совсем не все вызывает у меня умиление и восхищение, поэтому я хочу поделиться с вами тем, что действительно могу посоветовать. Поехали...

1. Лапландия

Начнем с природных достопримечательностей Финляндии, а именно с ее северной части, с Лапландии. Если вы хотите увидеть Финляндию, то вам просто необходимо увидеть оленей, необычную природу севера этой страны и, если повезет, северное сияние. Олешки с пушистыми рожками прямо на дорогах, небо разливающееся всеми красками - это чудесно, поверьте!

Где увидеть Северное сияние - Статьи

2. Замок Турку (Turun linna)

Много я посетила за свою жизнь развалин и замков, но этот, пожалуй, самый лучший. Прекрасно сохранившиеся разные помещения, интересный музей, красивые виды, удачное расположение - все это действительно стоит увидеть своими глазами. Несколько часов пролетят незаметно, гарантирую!

Замок Турку (Абоский или Або) в Финляндии

3. Старый город Naantali

Haaнтали - это небольшой туристический городок со своей неповторимой атмосферой. Он расположен в получасе езды от Турку, и еще он один из самых старых городов Финляндии. Вам понравится гулять по тихим улочкам старого города, особенно рекомендую делать это в летние месяцы. Красиво, спокойно, ярко и интересно.

Финляндия. Летний отдых. Наантали. Туроператор ГРАНД ТУР

4. Пляж Yyteri

Yyteri - это необычный для Финляндии и очень живописный песчаный пляж недалеко от города Пори. Бесконечные белоснежные песчаные дюны хороши, конечно, летом... но в теплые месяцы этот пляж становится слишком многолюден, чтобы им наслаждаться. Осенью и зимой там холодно, поэтому надо буквально "ловить момент", чтобы увидеть его истиную красоту.

Yyteri Camping Cottages (Пори) – цены и отзывы на Agoda

5. Парк Мумиков (Muumimaailma)

Парк или остров Мумиков - одно из любимых наших семьей мест, которое нравится даже моему мужу (а ему почти ничего никогда не нравится). Живут Муми-тролли, неподалеку от города Наантали на своем собственном острове и на сегодняшний день, это один из лучших тематических парков для детей во всем мире. Это оживший сказочный мир, в котором будет интересно и взрослым и детям! Герои известных книг, с которыми можно обниматься, фотографироваться, играть, голубой Муми-дом, домик Хемуля и ботик Муми-папы... и везде можно ходить, залезать, все исследовать. Веселые представления летнего театра Эммы, кафе и места отдыха на острове - все это оставит у вас незабываемое впечатление и массу ярких фотографий. 

Karlstadin Muumimaailma toteutuu

6. Зоопарк Коркеасаари в Хельсинки

И снова нам на остров. Да, этот зоопарк уютно расположился на отдельном острове в Хельсинки. Сюда стоит приехать и провести интересный день среди природного многобразия, а также полюбоваться открывающимися с него видами на разные районы Хельсинки.

Riikinkukot pääsivät kesälaitumille – Korkeasaari avautuu yleisölle  kesäkuussa | Helsingin kaupunki

7. Город Порвоо

Не скажу, что это любимое наше место, но все же этот город заслуживает того, чтобы вы включили его в свое путешествие по Финляндии. Типичные бордовые домики на берегу реки, старинные улочки, своя собственная атмосфера. 

Достопримечательности Порвоо

8. Крепость Суоменлинна

Свеаборг или Суоменлинна - крепость, расположенная на островах рядом с Хельсинки. Интересное место - музеи, красивые виды, места для отдыха. Вот даже не пойму - это все интересные достопримечательности в Финляндии находятся на островах или это нам нрвится только то, что на острове...

Крепость Суоменлинна (Свеаборг)

9. Зоологический музей в Хельсинки

Я не большой любитель музеев (сказывается их переизбыток в детстве), но этот мне понравился. Красивое здание, разнообразные экспонаты, экспозиции сделаны так, что их интересно смотреть не только спецалистам, но и обычным посетителям. 

Зоологический музей в Хельсинки

10. Парк Нууксио

Парков, лесов, озер в Финляндии много, я не буду советовать вам каждый, могу точно посоветовать посетить национальный парк Нууксио (Nuuksio), которые расположен всего в получасе езды от Хельсинки. Типично финские ландшафты — скалы, сохранившиеся здесь еще со времен ледникового периода, поросшие лишайниками и соснами, небольшие озера, живописные долины с болотами и дремучими ельниками. Если изучить карту парка, то можно найти много мест, парковок и войти в него не с основного входа. За годы жизни в Финляндии, мы обошли весь парк, но самые интересные походы и самые неожиданно красивые места, мы находили именно начиная путешествие "не с главного входа" в парк. 

Национальный парк Нууксио в Финляндии - FINNISH.RU

 

Комментарии  

+1 # Эдуард 08.05.2021 18:34
Еще одно хорошее место - остров с традиционными жилищами со всей Финляндии от викингов до начала 20 века - это Seurasaari (легко можно добраться на автобусе 50 от центра)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт