Всё о Финляндии


Просто о заполнении налоговой декларации

Ура-ура-ура!

Наконец-то пришли налоговые бумаги! В социальных сетях идет бурное обсуждение- кому и когда пришли, кому не пришли, и прийдут ли...

Многим работникам декларации пришли в Эстонию.

Открываем, видим:

Сама декларация, предзаполненная:

20170413 104654

Инструкция по заполнению:

20170413 104706

Конверт с обратным адресом:

20170413 104715

Сразу про конверт: если Вы заполняете декларацию в бумажном виде, то потом вкладываете ее в конверт так, что там виден адрес получателя со словом VASTAUSLÄHETYS. Если его не видно, либо Вы отправляете что-то другое в этом конверте, то нужно платить за почтовую пересылку. А так это бесплатно (налоговая оплатит).

Про пересылку хочу уточнить еще, что в последнее время цена почтовой марки растет, отменили разделение на 1-й и 2-й класс, платим за первый, а по качеству имеем третий. Письма теряются, при этом почта не несет за это никакой ответсвенности. На сайте почты написано, что максимум 50 евро и (вроде) при заказных письмах с уведомлением. При этом ответственность за то, что письмо (декларация) дойдет до получателя (налоговой) лежит на отправителе. Поэтому, для надежности, либо сами отвезите письмо в налоговую, либо заполните все в электронном виде на сайте vero.fi/veroilmoitus.

В декларации следует проверить все заранее внесенные цифры. В моей практике было достаточно случаев, когда работодатель выплачивал работнику одну сумму, давал распечатку с брутто и нетто зарплатой и удержанными налогами, а в налоговую передавал совсем другие данные. Например, часть зарплаты скрывал за компенсацией транспортных расходов.

Следует также учесть, что, если Вы приехали, например, из Эстонии на работу в Финляндию, получили налоговую карту, в которой 10% налога (например), но потом были уволены и уехали обратно, то в таком случае, если срок пребывания в Финляндии был меньше 6 месяцев за год, с зарплаты нужно заплатить 35% налог. И это обязанность работника - доплатить. В последние годы налоговая занимается делами, у которых срок давности на исходе. И человеку приходят счета с доплатой налога и пенями за 5 лет. Неприятно, да?

Поэтому обязательно проверяйте начисленную зарплату и удержанный налог - чтобы сходилось!

Я в 2014г работала в фирме, которая потом обанкротилась. Так в моей декларации не было вообще цифр о выплаченной мне зарплате у удержанных налогах. Все суммы заводила сама, потому что бухгалтер данные за 2014г в налоговую не сдавала.

Правильные данные вставляем в правый столбец, либо в онлайне в графу с правильными значениями.

Когда проверите все цифры, открывайте инструкцию:

 

20170413 104706

Основные затраты, которыми можно уменьшить налогооблагаемую базу (сумму дохода, с которой высчитывают налог), являются:

- расходы по получению доходов (тут нужно смотреть, чем конкретно Вы занимаетесь. Хорошему юристу можно два дорогих костюма в год положить на затраты, а некоторым клеркам и одного не дадут "списать"). Например, в 2016г я до сентября работала на дому, т.е. мне положен вычет 8/12 за использование рабочей комнаты дома. Преподаватели могут включить обучающие материалы, повышение квалификации за свой счет и т.п. Строители - рабочую одежду и инструмент, если это не было оплачено работодателем. 

- транспортные расходы. У всех у нас есть расходы для того, чтобы добраться до работы. В большинстве случаев это месячный проездной. Но если до работы не добраться общественным транспортом, то можно брать расходы на машину, но обязательно обосновать, почему. Например, водитель автобуса не может добраться на работу на автобусе, потому что утром они еще не ходят, а в вечернюю смену после работы они уже не ходят. Смотрите также поездки домой на выходные, если живете в Финляндии, а дом у Вас, например, в Эстонии. Собственная ответственность 750 евро, а максимальный вычет 7000 евро.

А вот вычет на ремонт дома, квартиры, дачи -  один из немногих, который вычитается сразу из налогов. Тут своя математика, но если был большой ремонт, можно получить хорошие возвраты. Следует разделять текущий ремонт и расходы, идущие на увеличение стоимости имущества.

На самом деле, инструкция достаточно скудная. Подробнее можно найти информацию на vero.fi или прийти на мои семинары 18, 19, 25 или 26 апреля. Сразу уточню - это для наемных работников или владельцев фирм (Oy), для Tmi сроки подачи уже прошли. Если Вы работали в 2016г на две страны, то нужна индивидуальная консультация, чтобы не платить лишних налогов или не попасть на штрафы в случае недоплаты.

Следует также помнить, что никакие чеки или договоры не нужно отсылать в налоговую, но их нужно хранить 5 лет на случай, если Ваша декларация попадет под выборочную проверку. Под проверки часто попадают такие декларации, в которых цифры не выглядят реально. 

Я в прошлом году заплатила 1% налогов, под проверку не попала. Но у меня все чеки хранятся при необходимости.

Желаю всем получить возврат налогов в конце года. 

Если остались вопросы - приходите на групповые семинары или частные консультации.

С уважением,

Надежда

запись: 045-6385907 или ellogos2004@gmail.com

Информация: Семинар по заполнению декларации

 

Комментарии  

0 # С 13.04.2017 13:07
Можно ли печатную продукцию списывать в расходы? Например, газету Helsingin Sanomat или Kauppalehti? А маме с детьми списывать в расходы журналы Vauva/Meidän perhe?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Надежда 13.04.2017 14:13
Цитирую С:
Можно ли печатную продукцию списывать в расходы? Например, газету Helsingin Sanomat или Kauppalehti? А маме с детьми списывать в расходы журналы Vauva/Meidän perhe?


Если это является расходами для получения доходов. Как Вы этими газетами/журналами свои доходы увеличиваете?

Многие фирмы могут класть на затраты подписку. Например, если дети занимаются в кружке, а мамы в это время ждут-скучают, то подписка на журнал для мам этой фирме может лечь на затраты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Вячеслав 13.04.2017 21:44
А какой графе декларации указывается вычет 8/12 для тоиминими? И как быть если не полный год?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Екатерина ₩ 14.04.2017 03:08
Скажите пожалуйста.я сижу дома с ребенком получаю только пособие по уходу.у меня возникла проблема с судебным исполнителем.налоговая заберет мои деньги на погашение долга?если да то могу ли я к ним обратиться чтоб они незабирали всю сумму4
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Надежда 17.04.2017 15:27
У судебных приставов есть формула, по которой считается, сколько можно забрать, сколько нужно оставить. Обратитесь туда, Вам объяснят
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # Екатерина П 17.04.2017 09:06
Что значит "заплатила 1% налогов и под проверку не попала"? То есть Надежда умышленно утаила свои доходы и не заплатила налоги? И при этом испытала большую радость, что не попала под поверку налоговой??? Надо, чтобы кто-то сообщил о таких махинациях. Пусть налоговая проверить "громкого консультанта" на чистоту!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # С 17.04.2017 10:41
Судя по тексту статьи, доход у Надежды был, но получается что неофициальный. Поэтому с официального дохода оплачен 1%. А финская казна реальных налогов не получила.
Разбирающийся человек это сразу понимает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Надежда 17.04.2017 15:23
Сразу видно, что Вы не разбираетесь. Ещё раз убеждаюсь в своей правоте. Для справки: убытки pääomatappio можно вычитать из налогов с зарплаты. А убыток образуется, когда, например, полученный доход отак аренды меньше, чем амортизация строения. Если Вам нужны курсы повышения квалификации - обращайтесь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # С 19.04.2017 15:38
А также убытки у фирм-консультантов образуются, если у вас клиентов совсем нет. Либо клиенты платят "по чёрному". И тогда будет без разницы, аренда и амортизация.
Кстати, сейчас много книг на финском, да и на русском, о том, как правильно привлекать клиентов и как корректно с ними общаться. Почитайте!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Надежда 19.04.2017 15:58
Если Вы заметили, статья о налогах с зарплаты. Видимо, у Вас таковой нет, если Вы не разбираетесь в этих вопросах. Приходите на консультации, оплата банковским переводом или кредитной картой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # C 19.04.2017 18:41
У вас удивительная способность делать скоропалительные выводы, при этом не имея никаких доказательств в этому! У вас есть моя налоговая декларация за последний год??? Я точно знаю, что нет! Голословные обвинения и утверждения! И судя по комментариям к вашему блогу - случаи не единичные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # C 19.04.2017 18:59
И вот именно, вы пишете о налогах С ЗАРПЛАТЫ, а в доказательство своих низких налогов приводите ДОХОД ОТ АРЕНДЫ. Вот уж реально некорректная информированность клиентов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Надежда 17.04.2017 15:25
Я ЗАКОННО плачу ту сумму налогов, которую плачу. И других научу действовать ЗАКОННО. Чего и Вам желаю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # сергей 08.07.2017 11:04
Добрый день. Вопрос о чеках.
Краска на чеках выцветает за полгода, при проверке устроят налоговую - копии чеков в виде фото или распечатки на А4?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Надежда 08.07.2017 12:26
Да, с чеков рекомендуется делать копии
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # сергей 08.07.2017 13:28
Вопрос - Для налоговой проверки необходимо предоставить оригинал чека или достаточно копии-фото.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # сергей 08.07.2017 13:31
Вопрос - В случае налоговой проверки , достаточно копии чеков ( сканы, фото) или обязательно предоставление оригиналов.Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Марина 28.04.2018 12:53
Скажите, пожалуйста, а если я неработающая мама (ребенку меньше года) и до родов тоже не работала, то надо ли мне отправлять в налоговую эти бумаги? У меня ведь из всех доходов были только пособия, а с них берут налог автоматически, нет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт