Всё о Финляндии


Выгодность вложения в финскую недвижимость или бесплатный унитаз за 85 000 евро!

Я уже писала несколько лет назад, "Как мы покупали дом в Финляндии", про "Как мы продавали дом" и про "Бесплатный унитаз"... Именно на основе этой, последней статьи, я и хочу написать сегодня про то во что для вас может вылиться тот самый "бесплатный" унитаз и в принципе покупка недвижимости в Финляндии. На комментарии типа: "все врете, у нас было не так", я отвечать не буду, а просто хочу вас с этим поздравить - вы входите в те самые 10% счастливчиков, о которых я напишу ниже, а эта статья для остальных 90%. 

За полтора, а по факту, за два года продаж своего жилья, мы узнали столько всего про "выгодность" покупки недвижимости в Финляндии, что волосы встают дыбом... Воистину, ничто так не открывает глаза человеку и не заставляет его выкапывать информацию, собирать по крупицам, изучать, считать и исследовать, как потеря собственных и немалых денег...

Как мы могли раньше этого не заметить? Не увидеть? Не узнать заранее, еще до покупки? ... Наверное, тогда мифическая возможность "лучше платить за свое", "платить себе", "не остаться в старости без жилья" или желание обладать именно своим жильем, заслонило здравый смысл и сделало невидимыми все возможные риски. Сейчас, когда я слышу эти фразы от других, я только вздыхаю, так как сама была такая, но теперь очень хорошо знаю, что такое "за свое жилье в Финляндии" и то что эти фразы могут привести вас в старости к нулю, оставить без всего, но и к безумным долгам, которые будут отрабатывать ваши дети.

Получив массу информации на эту тему, потеряв кучу денег, мы с мужем решили, что это был своего рода урок, за который нам пришлось заплатить. Не усвоив его сейчас, мы бы не только так и находились в неведении и в стойкой уверенности "лучше платить за свое", но и влезли бы в еще более "выгодную историю", из которой нам уже точно было бы не выбраться никогда... но давайте обо всем по порядку!

В 2009 году мы переехали в Финляндию, снимали разное жилье в разных городах. В 2014 приняли решение купить свое жилье в Эспоо. На тот момент наша семья насчитывала троих человек: мы с мужем и дочка.  Быстро прикинув сколько мы заплатили за съемное жилье за эти годы, мы, не учтя и не исследовав толком остальных возможностей, бросились покупать себе домик. Сразу скажу, что у нас были такие основные критерии: жилье нам надо было именно для жизни, возможно не супер ликвидное (Как все мы знаем, любое жилье подразделяется на суперликвид и на дом, где вы хотите жить. Эти понятия совпадают крайне редко, по крайней мере не за те деньги которые мы могли потратить.), Эспоо - хороший район, спокойное место, пешая близость школы, минимум 3 комнаты из них 2 спальни, никаких многоэтажных и многоквартиных домов, стоянка для машин спокойная и рядом с домом, рядом природа и лес, наличие автобуса или городского транспорта, дом каменный, сделанный в доме ремонт, хорошая территория, собственный участок (piha), много зелени вокруг, не супер дорого, минимум 15-20 лет до крупных ремонтов, а еще - центральное отопление и вода не по счетчику. Требования не из легких... Вот тут описано "Как мы покупали дом в Финляндии".

В 2014 году мы стали счастливыми обладателями очень удобного, уютного rivitalo, с прекрасными соседями, всеми необходимыми удобствами и пр. Наш дом был 1979 года постройки, т.е. до всех ремонтов ему было еще лет 15-20. Честно скажу, что мы любили наш домик, там мы были счастливы, и сейчас вспоминаем его с теплотой. В 2015 году у нас в семье появилась еще одна дочка и как вы понимаете, встал вопрос переезда. По крайней мере мы понимали, что еще 2-3 года и вопрос переезда точно встанет совсем остро! Стали даже присматриваться и искать что-то побольше для своей семьи.... но тут, совершенно неожиданно, в марте, как снег на голову, состоялось собрание жильцов нашего кооператива (всего в кооперативе было 28 квартир) и о ужас - объявили, что на наш дом надвигается ремонт труб (тот самый кошмар putkiremontti, о котором я уже писала и о котором знают наверняка все)... неожиданно, непланово, раньше на 10 лет.... а все потому, что в одном из корпусов нашего дома, и ведь даже не в нашем, жильцы не уследили за влажностью и начались какие-то проблемы с плесенью. Казалось бы - сделайте ремонт в том корпусе сразу, устраните проблему и живите спокойно... но нет, так проблемы тут не решают, это просто не выгодно многим участникам решения проблемы, тем кто участвует в дележе средств на ремонт.

В итоге с этого собрания я пришла домой с ужасной новостью и примерно цифрой в 35000 евро на каждую квартиру. Кто не знает, в Финляндии вы не можете отказаться от такого ремонта, если это решение большинства жильцов. Очень часто и не только на нашем примере, определенная аффилированная часть жильцов, выбирает аффилированную ремонтную организацию, которая работает по давно известной схеме завышения расходов и откатов всем участникам. Вы думаете финны об этом не знают? Знают прекрасно и называют это тем же словом, что и мы "мафия". Подобных примеров очень много, доказать что-то почти невозможно, на этом этапе бывают расколы кооперативов, противостояния групп жильцов, разбирательства с привлечением юристов. В нашем случае все пошло именно по этой, как оказалось довольно обычной для Финляндии, схеме. Собрания, обещания открытых тендеров десятка компаний, по факту подбор одной компании, которая "самая профессиональная, чего других приглашать", смета этой компании на ремонт за год пересчитывалась 3 раза, естественно, увеличивалась с каждым разом, в итоге составила сумму в несколько миллионов евро (стоимость постройки наверное нового нашего дома, всех корпусов), что составляло, естественно ориентировочно, 85 000 евро на квартиру и куда входила - замена труб, ремонт в ванной комнате (самый простой белый кафель, сантехника), а также было сказано что это дешевый способ и что в каждой комнате у потолка появится короб с трубами, и что есть часть работ, которые по закону сюда не входят (пример, у вас дома хороший паркетный пол или дорогая плитка в коридоре, так вот, если такой пол надо будет сломать в процессе ремонта, то вам его заменят на самый простой ламинат или другое покрытие). Даже если вы уже сделали несколько лет назад ремонт в ванной, это не важно, все сломают и сделают как у всех. Если при ремонте, например, найдут какую-то ошибку прошлых строителей или надо будет взорвать скалу, чтобы проложить новые трубы и в связи с этим, смета может вырасти еще на сотни тысяч евро. О таких случаях я знаю лично, мои знакомые попадали в такие ситуации. Не забывайте еще о неудобствах связанных с невозможностью проживать в доме от 2 до 4 месяцев во время ремонта, а также о том, что вся окрестная территория будет превращена в стройплощадку на год-два - это точно! Вы скажете "а если у меня нет 85000 евро, то как они меня заставят", все просто - кооператив берет кредит на необходимую сумму и после окончания ремонта, к вашей вастике (квартплате) добавляется определенная сумма, примерно 350 евро ежемесячно на 20 лет, поверьте, в этом случае сумма ежемесячного платежа за такое жилье, становится баснословно большой и не выгодной! 

Вот во что в итоге вам могут вылиться все плюсы "кооператива", все решат за вас и вы просто останетесь должны, а кто-то прикупит машину или домик на выуженные у вас средства. И мы далеко не единственный кооператив, который постигла такая участь, увы, это стало в Финляндии практически закономерностью. Вот так за "бесплатный унитаз" вам могут в итоге выставить счет в 85000 евро!

d6

Один из жильцов нашего бывшего дома, имея огромный опыт в строительстве и будучи инженером на пенсии, посчитал и исследовал все сам, у него получилась прекрасная подробная смета, где указывалось решение всех проблем нашего кооператива за сумму в 10 000 евро с квартиры... но нет! Зачем решать проблему дешево, если можно так круто заработать... Кооператив раскололся, начались собрания, решения, споры, ругань... но все равно все сметы, что предлагали те, кто "был в доле" были с огромными суммами. 

Мы, больше не желая в этом во всем участвовать, начали продавать свой дом, параллельно мы искали - где будем жить, а также узнавали массу подробностей из подобных проблем других людей ... Вы даже не представляете сколько всего мы узнали: дома с нарушением технологии строительства, квартиры с таким же аффилированным и необоснованно дорогим ремонтом, где-то что то взорвали в процессе ремонта одного, а у других пошли трещины по стенам в домах - доказать ничего не возможно, кто-то из соседей нарушил что-то в ремонте, вода годами текла под пол дома, потом упс... все платят за ремонт и т.д. и т.п. Я даже не могу всего вспомнить и перечислить. После этого вопрос в покупке нового собственного дома встал для нас с большим знаком вопроса... из 20 домов, что мы видели, только один (!) был с нормальными документами о проверке и то он был с некоторыми вопросами и требовал, пусть небольшой, но доработки.

Но дело даже не в этом, что все эти истории отбили у нас с мужем всякое желание переезжать с свой дом сейчас, нам хотелось свободы, было ощущение, что мы завязли в какой-то яме и чтобы глотнуть воздуха и пожить нормально нам надо срочно избавиться от этой проблемы. Но жить то где, если все таки продадим?! С этим вопросом я стала яростно мониторить рынок недвижимости.

Составив таблицу, где слева были все ежемесячные расходы на проживание, назовем их "потери", включая проценты банку, отопление, воду, страховки (я владела теперь всей достоверной информацией о расходах), вастике, а сверху 4 типа недвижимости, которую мы рассматривали для проживания, а именно: собственный дом (oma talo), rivi (pari) talo в собственность, rivi (pari) talo в аренду, rivi (pari) talo по типу asumisoikeus. Никакие возвраты банку я, конечно, не учитывала, а только то, что вы теряете каждый месяц. Считали мы свои деньги, поэтому никаких поблажек ни одному типу жилья не делали, никаких "это же наше" или "тут как-нибудь обойдется" или "ну это мы считать не будем, там решим", нет, все честно и открыто, не чтобы "подыграть" какому-то желаемому варианту, а именно с целью понять какой вариант реально выгоднее! Сразу скажу, что квартиры мы не рассматривали вообще, район смотрели - только несколько определенных, хороших районов Эспоо, сравнивали мы только 3 комнатные и 4 (5) комнатное жилье!

В начале, мы смотрели и думали про покупку жилья за пределами Эспоо - в Вантаа или даже в районе Нурмиярви (Клауккала и пр.), но быстро оценив все минусы, на эти варианты мы перестали тратить время и силы и убрали их из нашей таблицы сравнения. Минусы такого жилья для нас перевешивают все его немногие плюсы.

Через пол года такого исследования, скрупулезных расчетов, заполнения таблички, просмотров и анализа разных вариантов, результат уже выглядел внушительно и для нас совершенно неожиданно... 

Победил, по минимальности ежемесячных затрат - собственный дом или oma talo, НО с огромной оговоркой - цена, год, качество постройки! Из 20-25 вариантов, что мы смотрели, один (!) был в нормальном для Эспоо соотношении цена-качество, и у него же у одного, у единственного, были нормальные документы о проверке. Остальные... или просто сараи - довольно старые дома, причем, с огромными проблемами в ближайшем будущем (это видели даже мы, что уж говорить о специалистах) и за просто нереальные деньги, или новые, баснословно дорогие "домики наф-нафа", как мы их прозвали. Почему так? Да потому что видели не раз как сейчас такие дома строят - тонкие балочки, картонные стены, утеплитель и все это всего за полмиллиона евро?... За что? Я лично не понимаю! Финны сами в ужасе и не особо стремятся в такие дома - на форумах пишут "никто не знает сколько простоит такое строение и что с ними будет через 10-15 лет"?... Короче, в процессе всего этого исследования, мы поняли, что если у нас вдруг появится 300-500 000 евро своих (хихихи), то еще можно как-то рассмотреть покупку дома в Финляндии, но только при условии, если мы готовы будем в нем умереть, да, именно в буквальном смысле - купить дом, жить в нем, состариться, умереть и оставить его в наследство детям. Продать его выгодно или просто без убытка или вообще продать потом, практически не реально. Так как ко всему этому мы сейчас пока не готовы, да и планы у нас есть всякие, с возможными переездами, то вариант собственного дома мы для себя сразу отмели и, честно вам скажу, теперь у меня даже желания такого нет - купить свой дом в Финляндии. Может появится позже, не знаю, но сейчас, точно нет! 

calculator 2391810 960 720

Продолжим про исследование. Итак, самым выгодным (по ежемесячным оплатам и потерям, исходя из наших 4 типов и желаемого размера жилья) является жизнь в своем, отдельно стоящем доме, при условии того, что он качественный и не требует постоянных ремонтов и вложений. 

Следующим, по наименьшим затратам, как не удивительно, стала форма проживания asumisoikeus. Я очень благодарна нескольким людям, за их бесплатную, подробную консультацию и рассказ про эту форму жилья. Именно их информация стала основой для собственного исследования и мониторинга. 

С всей ответственностью могу вам сказать, что сумма "потерь" при проживании с своем rivitalo и rivitalo типа asumisoikeus, с одинаковым метражом, количеством комнат, они даже находиться могут в 100 м друг от друга, одинаковая! С той только оговоркой, что когда в вашем собственном доме начнут менять батареи, крышу, окна, трубы, вентиляцию, строить новую площадку, сажать деревья, за все это вы заплатите сами и в этот момент сумма ежемесячных потерь вырастет (причем, часто очень значительно), а если все то же самое начнут делать в asumisoikeus, то сумма ваших затрат не изменится, а если и изменится, то на 5-10 евро в месяц! Если бы я знала все это до того как мы купили дом, если бы правильно все оценила тогда... я бы сейчас была богаче на десятки тысяч евро((. Но "знал бы где упасть"... 

Далее, в списке выгодного жилья с колебаниями туда-сюда, выступают собственные pari-rivi talo и арендные pari-rivi talo. Собственное будет дешевле, но только при условии отсутствия ремонтов в доме. Попадете на ремонт, все, аренда становится выгоднее.

Вот такое исследование мы провели. Пожалуйста, не пытайтесь опровергнуть мои данные, потому что "у вас было не так или вы считали не эдак", поверьте, мы были предельно внимательны, честны, потеря денег сильно отрезвляет ум, убирает эмоции и ставит под сомнения многие желания. Я очень рада за тех, кому удалось продать свое жилье в Финляндии с реальной выгодой, если брать в соотношении то таких, среди тех кого я знаю, примерно 10%. 

Нужно ли это вам? Правильно ли вы оцениваете все расходы и риски при покупке? Не пытаетесь ли занизить, или не увидеть расходную часть? Подумайте обо всем десять раз! Просчитайте всё двадцать раз! 

Про все плюсы asumisoikeus и что это вообще такое, "с чем это едят" - я расскажу вам в следующей статье, уже в январе - феврале 2019. Если у вас есть вопросы "как и что считать", "правильно ли я считаю расходы", "на что обратить особое внимание" - пишите на почту сайта info@intofinland.ru или сюда https://www.facebook.com/maria.antoshulskaya, я постараюсь ответить в силу своего опыта, если знаю. 

Довольны ли мы сейчас? О да! Заплатив за урок, попрощавшись с теми деньгами, мы начали жизнь в новом доме, который полностью соответствует сейчас нашим требованиям: тот же замечательный район Эспоо где мы и жили ранее, 110 м2, paritalo, прекрасные соседи, 5 комнат, 2 больших ванных комнаты, сауна, кладовка, гардеробная, кухня, хороший ремонт, большая piha, розы, яблоня, кусты смородины на piha, парковка рядом, школа и садик рядом, магазин в 300 м, автобусное сообщение даже лучше чем было. А по стоимости... мы платим сейчас за него столько же (!!!) сколько платили за свой 3-х комнатный 79м2 rivitalo. Переехали мы недавно, но принципиально думаем и уже посматриваем на другие 5-6 комнатные дома типа asumisoikeus, на будущее. Переехать внутри этой системы очень просто, но об этом позже ...

 d2d3d4

Комментарии  

0 # Татьяна 17.03.2019 20:06
Спасибо за статью, очень познавтельно!
Возник вопрос, а все жилье кооперативное всегда?
Те есть возможность избежать этих "надуманных" ремонтных решений большинства?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Мария 18.03.2019 14:53
Насколько я знаю, да - всегда. Избежать можно только купив собственный дом, отдельный, желательно на собственной, а не арендной земле
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт